Российским заключенным будут оплачивать больничные

Российским заключенным будут оплачивать больничные

В стране и миреВ стране
Российское правительство одобрило документ, благодаря которому осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, смогут уходить на больничный и получать соответствующие денежные выплаты.

Постановление "О внесении изменений в Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду" опубликовано 23 октября в "Российской газете".

Согласно документу, если заключенный работает и получает зарплату, он имеет такое же право получать пособие по временной нетрудоспособности, как и любой работающий человек. Сумма пособия будет зависеть от среднего заработка и страхового стажа и составит от 60 до 100 процентов зарплаты.

Как отмечает "Российская газета", нововведение объясняется тем, что с начала 2010 года в РФ будет отменен единый социальный налог и восстановлена система прямых отчислений в социальные фонды. Соответственно, предприятие, на котором работает заключенный, обязано будет платить за него взносы, а Фонд социального страхования - оплачивать ему больничный.

Постановление вступает в силу 1 января 2010 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1148 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире