Ученые: правильная музыка улучшает работоспособность

Ученые: правильная музыка улучшает работоспособность

В стране и миреВ стране
За последние 20 лет Костас Карагеоргис (Costas Karageorghis), спортивный психолог Брунельского университета Великобритании, разработал программу исследования для изучения нашей необходимости делать привычную работу в сопровождении музыки. Ученый пытался понять, насколько хорошим помощником можно ее считать.

В дополнение к исследованиям, Карагеоргис помог создать марафон в Лондоне, во время которого пытался найти идеальную музыку для упражнений на основе своего исследования человеческой реакции на ритм.

Согласно Карагеоргису, существует четыре фактора, которые влияют на мотивационные качества песни: соответственный ритм, музыкальность, культурное влияние и ассоциации. Выбор правильной музыки может иметь несколько преимуществ. Так, синхронизация ударов в минуту со скоростью выполнения упражнений увеличивает их эффективность.

Недавнее исследование показало, что людям, которые делали что-то в такт музыке, надо было на 7% меньше кислорода, чем тем, кто ничего не слушал. Музыка может также помочь блокировать "голосок" в вашем мозгу, который говорит, что вы уже устали и пора заканчивать.

Еще одно новое исследование ученых из Ливерпульского университета Джона Мура подробно описано в Scandinavian Journal of Medicine и Science in Sports. В этом случае ученые обратили внимание на темп под несколько другим углом. Вместо того, чтобы включать разные песни в разном темпе, они попросили людей крутить педали под одну и ту же песню на трех разных испытаниях.

Но участвующие в испытании люди не знали, что сначала песня воспроизводилась в нормальном режиме, а потом скорость увеличивалась или уменьшалась на 10%. Такие маленькие перемены практически незаметны, но как оказалось, они влияют на выполнение упражнений.

Ускорение музыкальной программы увеличило расстояние, пройденное за единицу времени, силу и темп кручения педалей на 2,1%, 3,5% и 0,7% соответственно. Замедление программы приводило к падению на 3,8%, 9,8% и 5,9%. Исследователи пришли к выводу, что мы увеличиваем или уменьшаем наши усилия и темпы работы в зависимости от темпа нашей музыки.

Таким образом, при правильном сочетании музыки, ваш мозг и ноги будут в полной гармонии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1148 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире