Как это будет
Метеорологическая служба Великобритании опубликовала карту последствий глобального потепления, пишет газета Telegraph. Карта, названная «Послезавтра» (The Day After Tomorrow, фрагмент на фото), показывает, во что превратится мир, если средняя температура на Земле поднимется более чем на 4’C.

Эта апокалиптическая сводка открывает сегодня выставку в Музее науки (Science Museum) в Лондоне, где среди прочих экспонатов выставлена тонна угля – «символ квинтиллионной тонны углекислого газа», выброшенной в атмосферу. Груда топлива останется в музее надолго, если апокалиптические прогнозы синоптиков не сбудутся, в противном случае ее торжественно сожгут в знак бессилия человечества контролировать климат.

Карта была создана по заказу британского правительства для того, чтобы служить социальной рекламой. В частности, она будет представлена министерством иностранных дел на саммите в Копенгагене в декабре этого года, где будут решаться вопросы, связанные с глобальным потеплением. Британская общественность, впрочем, не оценила рвение правительства – по мнению рядовых граждан, £6 млн, потраченные на разработку «страшилки», могли бы найти лучшее применение.

Если верить тому, что изображено на карте, Британию ждут суровые времена: летом жара может достигать 40’С, что приведет к засухе и нехватке воды, при этом прибрежные районы на юго-востоке рискуют уйти под воду. Если выбросы парниковых газов сократить не удастся, «страшилка» станет реальностью уже в 2060-2070 годах, считают английские метеорологи. Их американские коллеги дают не менее пессимистичный прогноз: при нынешнем темпе потепления Нью-Йорк уйдет под воду около 2100 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1158 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: