Любовь к неандертальцу

Любовь к неандертальцу

В стране и миреНаука и техника
Неандертальцы и предки современных людей вступали в сексуальную связь, не смотря на то, что относились к разным видам, заявил на конференции в Нью-Йорке, США, сотрудник Института антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) в Лейпциге, Германия, профессор Сванте Паабо (Svante Paabo).

Об этом пишет Daily Telegraph со ссылкой на интервью, которое профессор дал газете Sunday Times.

К такому выводу ученые пришли после изучения останков неандертальцев и людей, которые были захоронены вместе. Кроме того, изучение ДНК неандертальцев показало, что они были гораздо ближе к людям; неандертальцы и человек разумный имели 99,5-99,9% общего генома.

Пока не ясно, приводили ли такого рода связи к рождению детей, и было ли эти дети сами способны к деторождению. Феномены такого рода хорошо известны биологам: известны случаи, когда спариваются лошади и зебры или львы и тигры, однако их потомство всегда остается бесплодным.

Напомним, что неандертальцы обитали в Европе, на Ближнем Востоке, в западной и центральной Азии, и, как недавно выяснилось, даже в Сибири. Они обладали способностью к речи, умели делать превосходные орудия труда, а также использовали шкуры для защиты от холода. Большинство исследователей полагает, что в Европе неандертальцы жили еще 30 тыс. лет назад, однако последние открытия указывают, что они могли исчезнуть позднее – около 24 тыс. лет назад. Предположительно, их вытеснили предки человека – кроманьонцы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1221 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире