Небесный гость

Небесный гость

В стране и миреВ мире
Как сообщает Telegraph.lv, в это воскресенье в Валмиерском районе Латвии, вблизи г. Мазсалаце упал крупный метеорит.

О происшествии сообщил один из местных жителей, заметивший вспышку на лугу неподалеку от жилого дома.

 

На месте падения небесного тела образовался кратер около 20 м в диаметре и 5 м глубиной. Это говорит о том, что объект был настолько крупным, что долетел до поверхности, не испарившись. Температура в кратере была настолько высокой, что песок расплавился в стекловидные капли. Сам метеорит пока не найден, на месте падения и в округе спасатели провели радиационные замеры. По словам Яниса Крастиньша (Jānis Krastiņš), главы местного отделения пожарно-спасательной службы, радиоактивный фон немного повышен, но в пределах допустимой нормы. Химического загрязнения нет. Сегодня в Мазсалаце приедут специалисты, чтобы исследовать место падения тела. Как пишет Telegraph, не исключается версия падения космического спутника.

Падение метеорита – явление весьма редкое, поскольку большая часть небесных тел, попадающих в земную атмосферу, полностью сгорает в ней. В музеях мира в настоящее время хранится примерно 500 т метеоритов. Большинство из них (93%) – каменные, но встречаются и железные, состоящие из никелистого железа (их 6%), а также наиболее редкие (всего 1%) железо-каменные, у которых в пустотах железной массы расположены кристаллы минералов. В 2007 году крупный метеорит упал неподалеку от села Раздольное в Алтайском крае. А самым большим метеоритом считается небесное тело, обнаруженное в Намибии в 1920 году. Вес этого метеорита превышает 55 т.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1298 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире