От нового гриппа H1N1 умерли три жителя Забайкалья

От нового гриппа H1N1 умерли три жителя Забайкалья

В стране и миреВ стране
Минздравсоцразвития зарегистрировало три случая смерти жителей России от нового штамма гриппа H1N1, сообщается в пресс-релизе министерства. Все они произошли в Забайкалье. Ранее сообщалось о том, что от этой инфекции скончались две жительницы Читы. До этих случаев летальные исходы пандемического гриппа в России не регистрировались.

"По информации Министерства здравоохранения Забайкальского края, по состоянию на 27 октября 2009 года в крае зарегистрировано 3 летальных исхода от гриппа, вызванного вирусом А/Н1N1, подтвержденных лабораторно в вирусологической лаборатории методом ПЦР-диагностики в ФГУЗ 'Центр гигиены и эпидемиологии' в Забайкальском крае. Дополнительные исследования проводятся", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось о смерти двух жительниц Читы 29 и 50 лет, причем одна из них была беременна. Обе они поступили в краевую больницу 19 октября в тяжелом состоянии. Одна из них, с осложнением в виде воспаления легких, умерла в тот же день, вторая – спустя двое суток.

Согласно сообщению Минздравсоцразвития, Министерство здравоохранения Забайкальского края своевременно не уведомило его о тяжелых случаях инфекции, несмотря на разосланную 14 октября телеграмму об обязательном информировании о превышении эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также о каждом случае гриппа Н1N1. Забайкальский край предоставил информацию только по факту смерти 27 октября 2009 года.

"Во всех трех случаях больные не обращались к врачу и лечились самостоятельно в течение 3-5 дней заболевания. Соответственно госпитализированы были на 3-5 день после начала болезни уже в состоянии средней тяжести. С момента госпитализации все больные получали противовирусное лечение. На 6-7 сутки у всех заболевших отмечалось внезапное ухудшение состояния с развитием пневмонии и дыхательной недостаточностью. Смерть наступала через 1-3 суток после этого ухудшения. Минздравсоцразвития России сейчас проводит анализ примененных в этих случаях схем лечения", - поясняется в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, в России по состоянию на вечер 26 октября было зарегистрировано более 1,3 тысячи случаев гриппа H1N1. Более половины заболевших россиян заразились новым гриппом внутри страны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1209 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире