20 моногородов могут не выжить, их придется переселить

20 моногородов могут не выжить, их придется переселить

В стране и миреВ стране
Минэкономразвития по поручению правительства разрабатывает программу реструктуризации моногородов и градообразующих предприятий. Всего министерство будет рассматривать более 400 городов", сообщила Эльвира Набиуллина в интервью Financial Times.

Из 400 моногородов 20 продолжают существовать за счет федеральных программ, но "теоретически могут быть закрыты": "В принципе, это возможно, если у нас не найдется никаких альтернативных форм занятости и никаких частных инвесторов, готовых вложить капитал", - сказала Набиуллина.

Отрывки из этого интервью приводятся в репортаже FT из Тольятти, в рассказе о бедственном положении "АвтоВАЗа".

"В России - сотни городов, подобных Тольятти", - сообщает своим читателям Financial Times и знакомит их с концепцией моногорода, в котором "одна отрасль производства или один завод составляет основу местной экономики".

"Затерянные в российских степях и лесах, многие моногорода после падения коммунизма и распада центрального планирования потеряли почти всякий экономический смысл", пишет газета.

"Их продукция несравнима и несовместима с импортом, они почти не видели инвестиций и почти не ощущали заботы властей, которые до этого года купались в нефтяных доходах. С наступлением экономического кризиса для моногородов наступила новая фаза - медленная смерть", - рисует мрачную картину Financial Times.

Издание пишет, что "Москва боится беспорядков в этих городах, где экономические условия могут ухудшиться очень быстро". В качестве примера оно приводит забастовки шахтеров Кузбасса в 1989 году, которые "помогли ускорить крах Советского Союза".

Еще один пример, приведенный The Financial Times, - забастовка в моногороде Пикалево в июне 2009 года. Набиуллина сказала, что вскоре после инцидента в Пикалеве "правительство начало развивать новые меры, нацеленные на экономические проблемы моногородов". "Это был один из многих факторов, которые привлекли внимание правительства, чтобы изучить ситуацию в этих городах", - отметила Набиуллина.

Весной в Пикалеве Ленинградской области остановилось сразу три градообразующих предприятия, объединенных в общую технологическую цепь. В результате без работы, по разным данным, остались 1,5-2 тысяч человек. Позднее из-за долгов была остановлена работа местной ТЭЦ, в результате чего жилые дома, больницы и школы лишились горячей воды.

20 мая возмущенные жители взяли штурмом здание местной администрации, а 2 июня около 300 человек перекрыли федеральную трассу Санкт-Петербург - Вологда, требуя выплаты долгов по зарплате.

В ситуацию решил вмешаться премьер-министр Владимир Путин. 4 июля он приехал в Пикалево и потребовал в течение дня выплатить жителям зарплату, заставил Олега Дерипаску подписать договор о поставках сырья и, обвинив хозяев производств в непрофессионализме, потребовал возобновить работу заводов.

Министр Набиуллина не скрывает серьезности проблемы и считает, что "в случае, если не будут найдены альтернативные формы занятости или частные инвесторы, нужно создать условия для переселения жителей моногородов, создать условия для мобильности человеческих ресурсов".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1531 / сегодня: 2

Комментарии /5

05:3529-10-2009
 
хех
всмысле новокузнечанам сказать нечего? или считаете что навокузнецк не накроется тазиком?

07:4929-10-2009
 
Читатель
у нас скоро вся страна накроется, и не тазом...

09:5829-10-2009
 
noname
М-да, волнения в Кузбассе ускорили развал СССР, браво! Дура какая-то эта Наебулина. Ни ... нам не будет, разве что войдем в состав какого-нибудь Китая...

10:5329-10-2009
 
Читатель
Скорее бы...

12:5329-10-2009
 
Читатель
"создать условия для мобильности человеческих ресурсов" - человеки легко перемещаются на 2 метра ниже уровня земли, и условия для этого уже созданы
заботами Минэкономразвития.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире