Работодателям пора подавать заявки

Работодателям пора подавать заявки

Местные новостиЖизнь
У новокузнецких инвалидов 2 и 3 групп - а таковых в качестве соискателей работы зарегистрировано 892 человека - появился реальный шанс трудоустроиться.

В октябре правительство направило на места, в том числе в Новокузнецкую службу занятости, проект постановления о бюджетных субсидиях регионам Российской Федерации на реализацию дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Проект спущен для обсуждения и выработки предложений к постановлению. И, в конечном итоге, речь идет о предоставлении в правительство расчетов по размеру необходимых субсидий.

В сравнении с федеральной программой, действующей в этом году, диапазон "дополнительных мер", предусмотренных проектом правительственного постановления, существенно увеличивается. Как сообщила нам начальник отдела информирования центра занятости Наталья Богатырева, предполагается, что с будущего года работодатели, организующие труд инвалидов, смогут получать федеральную помощь - 30 тысяч рублей - в качестве компенсации расходов по специальному оборудованию рабочих мест. Кроме того, безработные, регистрирующие по программе самозанятости собственное дело, могут рассчитывать на субсидию за каждого работника, принятого из числа безработных.

Еще одно новшество, дополняющее программу финансирования зарплаты стажеров-выпускников: предлагается материально стимулировать наставников таких практикантов.

Напомним, что в этом году бюджет Новокузнецкого центра занятости на реализацию федеральных антикризисных программ на рынке труда первоначально составлял 180 миллионов рублей. Нынешней осенью он был увеличен на 10 миллионов по представлению местных властей. Антикризисные меры на 2010 год предполагают сохранение уже действующих программ по организации общественных работ, временному совместительству, стажировок выпускников, по содействию самозанятости и переселения в регионы, где соискателям работы предлагаются свободные вакансии. И уже сегодня работодатели, претендующие на участие в этих программах в будущем году, могут подавать свои заявки в службу занятости.

«Кузнецкий рабочий»

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Кириллов
kuzpress.ru

всего: 1551 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:3729-10-2009
 
123
прям разбежались

19:1429-10-2009
 
Читатель
Заявки будут оформлять в ОБЭПе...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости