Как это было: довоенный геноцид русских в Чечне

Как это было: довоенный геноцид русских в Чечне

В стране и миреИстория
...На совести Хрущева было бы – будь у него совесть – много чего. Но нас интересует 1957 год – когда Хрущев ни много, ни мало, ревизовал итоги Второй мировой войны на Кавказе.

Мина была заложена, таймер тикал. Вот воспоминания одного из многих свидетелей развития истории «перестройки»:
- Так вышло, что у меня было немало друзей среди чеченцев. Вспомнилось, что приобретение автоматического стрелкового оружия интересовало их уже в году эдак 1988-м. Предлагали валюту…

А в Урус-Мартановском районе в каждом дворе заранее был устроен зиндан для содержания похищенных. И в 1991 году (на самом деле, парой лет ранее) мина взорвалась. Сожрав КПСС изнутри, сатанинский орден, состоящий из прожженных интриганов и заговорщиков начинает пиршество кровавых жертвоприношений. Зверолюди на Кавказе оказались весьма кстати для нового Кремля…

Чеченским сепаратистам подарены были пусковые установки ОТР, сотни УТСЛ и УТС, несколько самолетов (чечены переделали их в легкие штурмовики), среди которых три истребителя МиГ-17 и два истребителя МиГ-15, шесть самолетов Ан-2 и два вертолета Ми-8.

Чечены получили от «демократического Кремля» в рамках политики «глотания суверенитета» 117 авиационных ракет Р-23 и Р-24, 126 Р-60; десятки тысяч авиаснарядов ГШ-23, 42 танка Т-62 и Т-72, 34 БМП-1 и-2, 30 БТР-70 и БРДМ, 44 МТ-ЛБ, 942 армейских автомобиля. Чеченам сдали 18 РСЗО «Град» и более 1000 снарядов к ним, 139 артсистем, в т. ч. 30 122-мм гаубиц Д-ЗО и 24 тыс. снарядов к ним; а также САУ 2С1и2СЗ; противотанковые пушки МТ-12. Также Дудаев получил пять ЗРК, 25 ЗУ различных типов, 88 ПЗРК; 105 шт. ЗУР С-75, 590 единиц противотанковых средств, в т. ч. два ПТРК «Конкурс», 24 комплекса ПТУР «Фагот», 51 комплекс ПТУР «Метис», 113 комплексов РПГ-7. Что уж говорить о такой ерунде, как 50 тыс. единиц стрелкового оружия, или о 150 тыс. боевых гранат!

Чечню снабдили 27 вагонами с боеприпасами, 1620 тоннами горюче-смазочных веществ. Сепаратисты получили около 10 тыс. комплектов вещевого имущества бывшей советской армии, 72 тонны продовольствия, 90 тонн армейского медицинского имущества. Вот такая щедрость – особенно яркая на фоне того, что армянам в Карабахе не оставили для самозащиты НИЧЕГО! То есть там успели все вывести и вывезти, а здесь – не успели…

Чечня, хорошо вооруженная игравшим с ней в поддавки Кремлем, стала единственным субъектом Российской Федерации, который не пошел на подписание вообще никакого варианта федеративного договора.
По сути, конфликт между чеченским руководством и Москвой возник еще в 1991 г., но он заключался отнюдь не в расхождениях относительно судьбы русского и русскоязычного населения Чечни. Ельцин хотел только одного – чтобы Дудаев признал вассальную зависимость лично от него, Ельцина, чтобы Дудаев, грубо говоря, признал, что сжигает и убивает по «ельцинской правде», после чего Дудаев мог делать что угодно и сколько угодно. Однако гордый Джохар не дал Ельцину даже символической зацепки для «сохранения лица»…

Что же касается судьбы русских и других народов в Чечне, она Ельцина нисколько не волновала. Может быть, даже напротив, волновала – но совсем не так, как нас. Ельцин как бы подталкивал, подначивал Дудаева к геноциду, провоцировал чеченских зверолюдей на геноцид. Например, в 1991-1992 годах из русских городов Грозного и Гудермеса, казачьих станиц Сунженской и Средне-Надтеречной «линий» вдруг были выведены внутренние и федеральные войска. Зачем это было сделано? Особенно если учесть, что чечен перед этим до зубов вооружили? Разве это не провоцирование преступления?

Под геноцид попало тогда свыше 350 тысяч жителей северной половины Чечни. Когда говорят, что Ельцин «не проявил политической воли, чтобы по-настоящему навести порядок в Чечне», лукавят. Он не только не наводил порядок, он его и разрушал собственноручно.

Сунженско-грозненско-гудермесская чистка 1991-1994 гг. привела к истреблению или изгнанию более четверти миллиона человек, а это 70% тогдашнего славянского населения бывшей автономии. Около 90 тысяч русских женщин и детей было изнасиловано. До 10% «местных гяуров» – обращено в «белое рабство». Число убитых в этот период оценивается комиссиями И. Шафаревича и Ст. Говорухина около 40 тысячами. Сатанизм проявил себя в Чечне самым открытым и прямым образом. По свидетельствам очевидцев в ходе геноцида русских и русскоязычных около 10 тысяч русских детей младшего возраста были убиты, им свернули шею, а «ичкерийские» органы власти и «внутренних дел» квалифицировали этих погибших, как жертв «бытовых травм».

«Форму геноцида на Сунже «теоретически обосновал» в 1990-1992 гг. в ряде своих статей на чеченском языке (в грозненских газетах) З. Яндарбиев. «Ичкерийский» же «первый президент» своими неоднократными публичными рассуждениями на тему «волков и овец» активно подстрекал вайнахов к этническим чисткам славян. М. Удугов (чеченский «доктор Геббельс» – по словам того же Дж. Дудаева) в духе футбольного репортёра в своих радио- и телекомментариях откровенно «аплодировал» самому процессу сокращения численности русского населения в местных казачьих (!) станицах»(1) – пишет компетентный эксперт.

В. Назаренко, простой житель Грозного, тоже свидетельствует, что геноцид проводился чеченской властью сверху, что это не есть какая-то самодеятельность распоясавшихся уголовников: «В г. Грозном я жил до ноября 1992 г. Дудаев потворствовал тому, что против русских открыто стали совершаться преступления, и за это из чеченцев никто не нес наказания».

Известная гимнастка-грозненчанка, олимпийская чемпионка Л. Турищева (в своё время переехавшая на жительство в Киев) утратила именно в 1992-1993 гг. всякую связь со своими многочисленными сунженскими двоюродными и троюродными братьями и сёстрами(2). Не вызывает сомнений, что значительная часть этих родственников Людмилы Ивановны была физически уничтожена или уведена в «белое рабство».

Департамент этнических проблем русского народа свидетельствует о массовом насильственном лишении в период дудаевско-яндарбиевского беспредела (в 1991-1994 гг.) многих «ичкерийских» славян жилого фонда по этническому признаку. По данным этого правительственного органа около 100 тысяч квартир и домов было тогда захвачены либо тейповыми, либо криминальными чеченскими «активистами». Притом почти исключительно (на 95%) у проживавших в «дудаевском» секторе бывшей ЧИ АССР великороссов и украинцев! Остальное было отнято у местных армян и евреев(3).

Казачий атаман Валерий Храбрых свидетельствует: «…геноцид русского народа в Чечне» начался в 1991 году, когда к власти пришел Джохар Дудаев, и русских угрозами и насилием начали открыто вытеснять с работы и вынуждать покинуть свои дома. В ходе обмена мнениями на заседании «круглого стола» в Росинформцентре были приведены цифры, согласно которым только в Грозном в 1992 году, только по крайне заниженным официальным данным МВД республики, были убиты 250 русских, еще 300 человек пропали без вести. По данным председателя правления русской общины ЧР Олега Маковеева, с начала 90-х до 1996 года из Чечни выехало примерно 300 тысяч русскоязычных жителей».

Ныне гражданин Израиля, еврей Виталий Еременко в своих мемуарах «Немного о себе и о городе Грозном» пишет об этом так: «Президент Дудаев тут же выпустил из тюрем всех уголовников и убийц – якобы для защиты молодой республики Ичкерии (от кого, не уточнялось). Начались нападения на воинские части для захвата оружия. Почему-то эти части не смогли защитить себя. И тогда Ельцин вывел воинские части из Грозного и из Ичкерии. Но при этом все оружие вплоть до бронетехники и самолетов почему-то осталось – якобы по просьбе Дудаева к России – чтобы оборонять Ичкерию от внешних врагов – каких, Ельцину было не важно… На окраинах и в центре города и ночью, и днем началась канонада – переклички автоматных и пулеметных очередей. Начался уголовно-интернациональный террор против населения (включая чеченцев). Ограбления и убийства в поездах. Поезда перестали ходить через Грозный, а затем закрыли и аэропорт…»
Поток жутких историй невероятно широк, все их нет никакой возможности привести не то, что в статье – в большой книге. Истреблен целый народ! Вот случайно выхваченные из массы свидетельств показания очевидцев:

А. Кочедыкова, грозненка, вспоминает: «Я выехала из г. Грозного в феврале 1993 года из-за постоянных угроз действием со стороны вооруженных чеченцев и невыплаты пенсии и заработной платы. Бросила квартиру со всей обстановкой, две автомашины, кооперативный гараж и выехала с мужем. В феврале 1993 года чеченцы убили на улице мою соседку 1966 г.р.. Ей пробили голову, переломали ребра, изнасиловали. Из квартиры рядом была также убита ветеран войны Елена Ивановна. В 1993 году жить стало там невозможно, убивали, кругом. Машины подрывали прямо с людьми. С работы русских стали увольнять без всяких причин. В квартире убили мужчину 1935 года рождения. Девять ножевых ран нанесли ему, дочь его изнасиловали и убили тут же на кухне».

Завуча в 10-й школе Климову и всех членов ее семьи убили – отца мать и двоих детей. 12-летнюю девочку изнасиловали, ее три дня искали, нашли, но она потеряла разум, стала сумасшедшей. Таких свидетельств разнузданного беспредела – сотни и тысячи, но все эти преступления остались безнаказанными.

На улицах городов стали избивать русских юношей, затем – убивать. В 1992 году начался новый этап – местные чеченцы приступили к принудительному выселению из квартир тех, кто побогаче. На стенах домов самой популярной была издевательская надпись: «Не покупайте квартиры у Маши, они все равно будут наши».

Вот лишь некоторые, случайно отобранные свидетельства из обширной подборки показаний вынужденных переселенцев, бежавших из Чечни, в период с 1991-1995 гг:.
М. Храпова, которая проживала в г. Гудермесе, рассказывала следователям: «В августе 1992 года нашего соседа, Саркисяна Р.С., и его жену, Саркисян З. С., пытали и заживо сожгли». Т. Александрова, из Грозного вспоминала: «Моя дочь вечером возвращалась домой. Чеченцы ее затащили в машину, избили, порезали и изнасиловали. Мы вынуждены были уехать из Грозного». В. Минкоева, 1978 г. р., сообщила: «В 1992 г. в г. Грозном на соседнюю школу было совершено нападение. Детей (седьмой класс) взяли в заложники и удерживали в течение суток. Было совершено групповое изнасилование всего класса и трех учительниц. В 1993 г. украли мою одноклассницу М. Летом 1993 г. на перроне ж/д. вокзала на моих глазах чеченцами был расстрелян мужчина». А вот слова О. Кальченко: «Мою сотрудницу, девушку 22-х лет, на моих глазах чеченцы изнасиловали и расстреляли на улице возле нашей работы».

Л. Гостинина пишет: «Русских унижали всеми способами. В частности, в Грозном у Дома печати висел плакат: «Русские, не уезжайте, нам нужны рабы»(4).
В свое обращении к президенту России Борису Ельцину жители станицы Ассиновская Сунженского района писали(5): «Мы, жители станицы Ассиновской Сунженского района, вынуждены обратиться к вам оказать нам действенную помощь по защите наших гражданских прав (…) идет беспредел в отношении русских, в буквальном смысле уничтожение, повторение геноцида 1921 года. В настоящее время у нас нет ни нации, ни Родины, мы являемся изгоями из своих домов, хотя здесь проживаем мы и наши предки более 200 лет (…) В течение двух последних лет с приходом чеченской полиции на территории ст. Ассиновской царит полнейший разбой, грабеж, нет общественного порядка, полный произвол, безвластие, бесконтрольность…».

Надо ли указывать, что обращение с десятками вопиющих фактов прямого кровавого геноцида осталось без ответа? А ведь по словам В. Дорониной, «В ст. Нижнедевиук (Ассиновка) в детском доме вооруженные чеченцы изнасиловали всех девочек и воспитателей».

Наверное, даже гунны не знали такой свирепой дикости и чудовищной жестокости, которую явил – чего уж греха таить – почти ВЕСЬ чеченский этнос в 1991-1994 гг. Матери обучали собственных сыновей как лучше изнасиловать своих славянских одноклассниц. Выдавая в горные аулы замуж из Грозного или Гудермеса своих дочерей, чеченки дарили родственникам жениха в качестве «свадебных подарков», русских рабынь. Чеченская «детвора» активно терроризировала в станицах казачат, забрасывая их камнями, не давая даже выглянуть на улицу. Имамы – вот стыд и позор! – презрев заветы религии, захватывали православные храмы и переделывали их в мечети!

Именно с такой «властью» столкнулось в 1991 году население диаспор: русских, украинцев, армян, евреев и др. А ведь до Дудаева в Грозном чеченцев (по переписи 1989 года) было только около 17%, а в республике их было всего около 43%! (Имеются в виду данные, конечно, по Чечено-Ингушской АССР, разбавляли состав населения и ингуши, братья-близнецы чеченцев). В Грозном за годы царской и советской власти, особенно в период восстановления нефтяной промышленности в 1945-1956 гг., сложилось именно русское, славянское поселенческое большинство, всегда традиционно защищаемое властью России. Русские в Грозном трудились (потому что большинство чеченцев к этому вообще неспособно).

По данным переписи 1989 года, в Чечено-Ингушской республике проживали 1 миллион 270 тысяч человек. Из них чеченцев – 734 тысячи, ингушей – 164 тысячи, русских – 294 тысячи, армян – 15 тысяч, украинцев 13 тысяч, многочисленны были также диаспоры евреев и греков. Оцените масштаб гуманитарной катастрофы ДО всякой чеченской войны…

Сразу же после самоликвидации Чечено-Ингушской автономии в 1991-1992 гг. именно ельцинское правительство, а никакой не Дудаев, позволило разделить без учёта интересов и прав коренного русского населения степной части всю территорию между двумя вайнахскими этнократическими режимами. Такое решение – поделить русские станицы между чеченской и ингушской властями – принято было вечно пьяным Б. Ельциным по инициативе тогдашнего Советника Президента по национальным вопросам Г.Старовойтовой.

Геноцид русских и русскоязычных в 1991-1994 годах вполне соответствует духу эпохи. Он не был одиноким или случайным явлением в мировой истории – напротив, он укладывается в ту схему, которую упорно навязывает «мировое правительство» и сатанинская глобализация с 80-х годов ХХ века человечеству.
Важно отметить, что параллельно геноциду русских в Чечне силами таких же наемников Запада проводились на Балканах из числа местных дикарей этнические чистки сербов. Были истреблены или изгнаны 500 тыс. хорватских и 200 тыс. боснийских сербов. Незадолго до того был геноцид христиан в Азербайджане (более известный как геноцид армян, хотя убивали-то не только армян, но и русских!), а после – геноцид сербов в Косове. Таким образом мы имеем некий единый геноцидный пояс, в котором мондиалистские силы делают ставку на всякого рода наемников в процессе истребления христианского населения.

Уже цитированный нами Георгий Дерлугьян, например, вполне обоснованно проводит парралели между геноцидом русских в Чечне и геноцидами в процессе «революции и деколонизации» французов в Алжире и бельгийцев в Конго. Более того, он отмечает, что, возможно, чисто в количественном отношении французов и бельгийцев убито было больше, чем русских в Чечне…

Но что мы, впрочем, все время о грустном? Вот забавный факт, похожий на анекдот: вынужден был бежать от чеченского гостеприимства диссидент Ростислав Полунов, который в советское время отсидел срок за то, что осудил депортацию чеченцев. Как сказал бы старик Фонвизин – «вот злонравия достойные плоды»…

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Стреле
newsland.ru

всего: 8247 / сегодня: 1

Комментарии /6

10:3630-10-2009
12
Читатель
Как все расписано.... Только зачем не упоминается о причинах этой ненависти? О том,как в 44 году их всех погрузили в вагоны для скота и вывезли в казахстанскую степь на гибель? А тех,кто просто не мог ехать по болезни или просто спрятался- достреливали?

16:1230-10-2009
2
Читатель
Знакомый, смотавшийся из Грозного в 1992, подобное рассказывал.
> 30-10-2009
Причем тут 44-й. В то время это моного кого коснулось, не только чеченцев. И что, это должно служить поводом для ненависти сейчас или в 90-х? А может нам надо французов ненавидеть, ведь они же на нас напали в 1812 году и грабили, жгли, убивали. Какое отношение к 44 году имели изнасилованные семиклассники и нелюди насильники?

19:0019-11-2009
1
Читатель
Их всех надо было в Казахстане оставить, или где "поспокойнее" отправить.

06:5703-03-2010
1
Иван
Русские стали изгоями в своей стране.Я живу на Кавказе.Нас выдавливают отсюда,всеми возможными средствами.А Кремль платит им огромные деньги.

01:1706-07-2010
1
Русский князь.
Беспридел

11:1817-07-2020
2
Читатель
я чеченец.читая эту гнусную статейку.где в основном системная .натравливающая ложь.смешанная с большой частью визуальной правды.для того.чтобы и подлая ложь была"пиплом прогдочена"

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире