Индивидуализм чреват депрессией

Индивидуализм чреват депрессией

В стране и миреВ стране
Профессор психологии Джоан Чао (Joan Chiao) из Северо-западного университета (Northwestern University), США, в соавторстве с молодым специалистом Кэтрин Близински (Katherine Blizinsky) выяснили, что культурные ценности влияют на склонность к депрессии. В обществах, ориентированных на индивидуальность, процент депрессий намного выше, нежели в культурах, где коллектив ставится выше отдельного человека. Исследование американских психологов готовится к публикации в «Трудах Британского королевского общества по биологии» (Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences).

Чао и Близински проанализировали статистику по 29 странам, включая государства Западной и Восточной Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Они обратили внимание на то, что генетическая предрасположенность к депрессии, выраженная коротким аллелем STG (гена, отвечающего за перенос серотонина), встречается у 80% населения Азии. При этом частота возникновения депрессий в этом регионе заметно ниже, чем, например, в Западной Европе, где людей с генетической предрасположенностью гораздо меньше.

На основании этих данных ученые сделали вывод, что на развитие депресии влияют не только и не столько гены, сколько общественные ценности. «Люди, принадлежащие к индивидуалистичным культурам вроде европейской или американской, ценят уникальность превыше гармонии, самовыражение – больше, чем согласие. Они противопоставляют себя каким бы то ни было группам. С другой стороны, люди восточных культур ставят общественное согласие и гармонию выше индивидуальности. Они поддерживают то поведение, которое направленно на сплочение с группой», – рассказывает Джоан Чао. Именно индивидуалистическое «замыкание на себе» или ориентация на общество определяют, разовьется ли депрессивное состояние при равной генетической вероятности.

К слову, на сегодняшний день критерии того, что считается депрессией, недостаточно формализованы. Это приводит к тому, что ряд нормальных эмоциональных состояний считаются болезнью или ее преддверием. Психологи все чаще ставят пациентам диагноз «депрессия», хотя на самом деле их пациенты переживают жизненный кризис или процесс личностного роста. При таком подходе оказывается, что в среднем возрасте человек неизменно подвержен депрессии. Для британцев пик депрессии приходится на 44 года. В США самыми несчастными чувствуют себя женщины в возрасте 40 и мужчины в возрасте 50 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1696 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире