На заре туманной юности

На заре туманной юности

В стране и миреНаука и техника
Две независимых команды астрономов подтвердили, что вспышка гамма-излучения, зафиксированная 23 апреля этого года, является самым удаленным и, соответственно, самым древним объектом в наблюдаемой Вселенной. Исследование вспышки под номером GRB 090423 провели ученые из Лестерского университета (University of Leicester), Великобритания, под руководством профессора Ниала Танвира (Nial Tanvir) и астрофизики из Италии под руководством Рубена Сальватерры (Ruben Salvaterra). С работой можно ознакомиться в журнале Nature, о ней также пишут Reuters и ВВС.

Команда профессора Танвира наблюдала взрыв с помощью Британского инфракрасного телескопа (U.K. Infra-Red Telescope) на Гавайях, итальянские ученые воспользовались Национальным телескопом «Галилей» (Telescopio Nazionale Galileo) в Испании. Реликтовую вспышку можно было наблюдать чрезвычайно долго: 10 дней, в то время как обычный взрыв виден около 12 сек. Источник гамма-излучения находился от нас на расстоянии 13,1 млрд световых лет и, скорее всего, представлял собой сверхновую, вспыхнувшую через 630 млн лет после «Большого взрыва» – тогда, когда возраст Вселенной составлял менее 5% от ее современного возраста.

Изучение событие такой давности поможет ученым лучше понять то, как образовалась Вселенная, и что происходило на ранних стадиях ее развития. В следующем году профессор Танвир и его коллеги намерены отыскать реликтовую галактику, в которой произошел взрыв сверхновой. Наблюдения будут проводиться с помощью космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope).

Недавно группа ученых из Национальной лаборатории в Лос-Аламос (Los Alamos National Laboratory), США, смоделировала фрагмент видимой части Вселенной. За основу модели, считающейся самой крупной в мире, была принята условная частица в 1 млрд масс Солнца – именно такой масштаб позволил ученым увидеть распределение массы обычной и так называемой «темной» материи во Вселенной.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1214 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире