Жизнь на планете может исчезнуть

Жизнь на планете может исчезнуть

В стране и миреПутешествия
Более трети видов флоры и фауны на Земле находятся под угрозой исчезновения, сообщает BBC News. Из 47677 видов, внесенных Международным союзом охраны природы и природных ресурсов в Красный список исчезающиих биологических видов 17291 подвергаются серьезному риску. Среди них 21% млекопитающих, 30% амфибий, 70% растений и 35% беспозвоночных.

Зоозащитники говорят, что для устранения наибольших угроз жизни на Земле сегодня не делается почти ничего. В частности, человечество не пытается воспрепятствовать сокращению ареала видов.

Самыми уязвимыми на планете биологи называют амфибий: под угрозой вымирания находятся 1895 из 6285 известных науке видов. Из них 39 уже внесены в список исчезающих или исчезающих в дикой природе, 484 находятся под критической угрозой исчезновения, 754 – под угрозой исчезновения и 657 – уязвимы.

Ччерез 20 лет львы могут стать исчезающим видом в Кении, если сегодня не принять срочных мер. В 2002 году в Кении насчитывалось 2749 львов, к 2004 году их популяция сократилась до 2280, а сегодня их численность уже не превышает 2 тыс. Ежегодно страна теряет в среднем около сотни львов из 2 тыс. особей. Причиной тому – разрастание населенных пунктов, развитие сельского хозяйства, климатические изменения и заболевания.

Кроме того, из-за глобального потепления под угрозой полного исчезновения находятся не менее шести видов африканских жирафов. На побережье Чукотского моря в Россиииз-за таяния арктических льдов только за 2007 год погибли до 4 тыс. молодых особей моржей. Климатические изменения также угрожают выживанию пингвинов. Под угрозой исчезновения находятся четыре вида этих птиц: императорский пингвин (самый крупный пингвин в мире), пингвин Папуа, пингвин Адели и антарктический пингвин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1319 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире