Тест ДНК расскажет о фертильности

Тест ДНК расскажет о фертильности

В стране и миреВ стране
Новый тест ДНК, разработанный учеными из Центра репродукции человека в Нью-Йорке, США, позволяет определять, как долго женщина будет оставаться фертильной. Проводить данный тест можно даже 18-летним девушкам, сообщает Daily Mail.

ДНК-тест отслеживает скорость работы биологических часов и определяет, сколько яйцеклеток осталось у женщины. Таким образом, пациентка может узнать о снижении фертильности. Если ДНК-тест положительный, женщине следует как можно скорее создать семью или заморозить яйцеклетки, что увеличит шансы на рождение ребенка, когда ей будет больше 30 лет.

ДНК-тестирование фертильности стало возможным благодаря открытию гена Fragile X, свидетельствующего о количестве яйцеклеток.

Как известно, женщина рождается с ограниченным количеством незрелых яйцеклеток в яичниках. Только малая их часть может стать зрелой. У новорожденной девочки как правило насчитывается 1-2 миллиона фолликул, в среднем возрасте это количество снижается до 400 тыс., а в 40 лет остается лишь несколько сотен.

Кстати, женщины, стремящиеся забеременеть, должны перестать думать об этом, и тогда успех будет им гарантирован. Женщины, лечившиеся от бесплодия и участвовавшие в программах по управлению стрессами, имели на 160% больше шансов успешно забеременеть, чем те, кто только лишь лечился и перенес ЭКО. Это значит, что стрессы влияют на фертильность женщины, и если со стороны родственников и друзей прекращается давление, она забеременеет с большей вероятностью.

Напомним, что в России страдают бесплодием более 4 млн пар репродуктивного возраста или более 15% населения. В каждой 7-8 российской семье нет детей именно по этой причине. А по данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире страдают бесплодием 60-80 млн человек. При этом среди факторов, вызывающих бесплодие, называют не только врожденные проблемы, вроде недостатка необходимых гормонов, но и воздействие среды, например, химикатов, используемых в упаковке.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1257 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире