Купить и запереть

Купить и запереть

В стране и миреИстория
Мэрия австрийского городка Браунау-на-Инне заявила о жалании приобрести дом, где родился Адольф Гитлер, сообщает Daily Mail. Трехэтажное строение, в котором семейство Гитлер проживало до 1892 года, вскоре будет выставлено на продажу, и власти опасаются, что новые владельцы могут превратить дом в место паломничества неонацистов.

Ранее некоторые историки высказывались за то, чтобы превратить дом в музей, но мэр города Герхард Скиба (Gerhard Skiba) категорически против этой идеи. Во времена Гитлера на первом этаже здания располагался «Постоялый двор Поммеров» (Gasthof Zum Pommer). В 1938 году партсекретарь Мартин Борман (Martin Bormann) объявил дом национальным достоянием и создал в нем музей нацистского искусства. В 1952 году дом был возвращен прежним владельцам, семейству Поммер, которые владеют им до сих пор. С тех пор здание перевидало множество арендаторов – от городской библиотеки и школы до банка и технического института. Последние 20 лет в здании находился центр занятости для инвалидов – по иронии судьбы, именно эту часть населения Гитлер предписывал уничтожать для «очищения расы».

Недавно стало известно, что Гелинда Поммер (Gelinde Pommer), владелица дома, решила продать родовую недвижимость, поскольку центр занятости собирается покинуть здание. По предварительным сведениям, цена дома составит €2 228 тыс. Для того чтобы выкупить его, мэрия намерена обратиться за субсидией в федеральное правительство Австрии.

Нацистское наследие до сих пор является болезненной и актуальной темой в Германии и Австрии. Одна из проблем связана с тем, что в 2016 году у германской земли Бавария истекает срок авторских прав на «Майн кампф» – идеологический трактат Гитлера. Чтобы остановить подпольное распространение этой книги, германские власти решили переиздать ее с комментариями историков. Этот проект поддержал Центральный совет евреев в Германии (Zentralrats der Juden in Deutschland), глава которого считает, что «ясные, поучительные комментарии должны развенчать устойчивые мифы, содержащиеся в книге».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1235 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире