Вред мобильных телефонов для здоровья - правда или миф?

Вред мобильных телефонов для здоровья - правда или миф?

В стране и миреШоу-бизнес
Вопрос о возможном влиянии использования мобильных телефонов на развитие рака головного мозга и слюнных желёз не раз обсуждался в литературе.

Молниеносное развитие мобильной индустрии привело к тому, что всего за несколько лет новые телефоны из новинки превратились в основное средство связи в большинстве стран мира.

Вопрос о наличии потенциального вредоносного влияния переносных аппаратов столь же стар, сколь и сама мобильная индустрия. Но для подтверждения или опровержения такого риска необходимы большие популяционные исследования и долгие годы наблюдения. Медицина не успела за развитием техники. Мобильную связь использует более 4 миллиардов человек во всём мире, а риск её использования и связь с развитием рака до сих пор остаются предметом жарких обсуждений и построения гипотез.

Есть ли уже на сегодняшний день данные по этому вопросу, которым можно доверять? Крайне интересный обзор был недавно опубликован международной группой по изучению электромагнитных полей (EMF). Работу над проектом производили 40 учёных из 14 стран мира. Исседователи не только обнаружили возможность наличия значительного риска развития опухолей головного мозга при использовании мобильных телефонов, но и отметили несколько неточностей и противоречий в данных по безопасности, предоставляемых индустрией мобильной связи. Так, существующие нормы экспозиции электромагнитных полей основываются на ложном представлении о том, что электромагнитные поля (ЭМП) не имеют никакого биологического действия помимо нагревания.

Интересной является и история изучения безопасности мобильной связи. В 1999 году было запущено огромное мультинациональное (участие принимали 13 стран мира) исследование "Интерфон", целью которого было ответить на вопросы о безопасности использования мобильных телефонов и возможной связи с развитием рака. Несмотря на то, что сбор информации был закончен ещё в 2004 году, по неопределённым причинам результаты не опубликованы до сих пор.

После того, как Европейский Парламент затребовал объяснений задержки обнародования результатов, были опубликованы предварительные данные 14 исследований, входящих в состав "Интерфон". В 10 из них связи между использованием мобильных телефонов и развитием рака обнаружено не было. Однако дизайн и методы представленных исследований подверглись значительной критике со стороны учёных. Некоторые из публикаций финансировались индустрией мобильной связи, в некоторых были исключены отдельные формы рака и летальные исходы.

С другой стороны было опубликовано большое количество независимых исследований, в том числе проведённых Национальным Противораковым Институтом США (NCI) (N Engl J Med. 2001;344:79-86), которые также не нашли связи между использованием сотовой связи и развитием рака.

Сторонники теории о наличии вредного влияния мобильных телефонов в качестве наиболее веского аргумента приводят серию шведских исследований, проведённых под руководством профессора Hardell (Pathophysiology. 2009;16:113-122). Учёные говорят о наличии значительного риска, усиливающаегося с увеличением количества часов использования телефона, силы излучения и возраста, с которого человек начал пользоваться мобильной связью.

В мета-анализе 11 эпидемиологических исследований был показано удвоение риска развития рака головного мозга у людей, пользующихся сотовой связью.

Несмотря на то, что официально точка в рассматриваемом вопросе ещё не была поставлена, в некоторых странах, включая Израиль, Францию, Финляндию и Великобританию, правительство уже начало принимать меры для информирования населения о потенциальной опасности сотовой связи. Так, во Франции уже запрещена реклама сотовых телефонов, предназначенных для детей младше 12 лет и прекращена продажа сотовых аппаратов, сконструированных для детей младше 6 лет.

Несмотря на тревожные данные, следует помнить, что разговор идёт всё же только о повышении относительного риска развития заболевания, а не о том, что мобильные телефоны могут непосредственно вызывать рак. И степень повышения риска ещё предстоит оценить, так как практически во всех существующих исследованиях имеются те или иные недочёты, допущенные при анализе информации.

Определённые несложные меры предосторожности можно принять уже сегодня: во-первых, большинство авторов сходятся во мнении о необходимости ограничения использования мобильных телефонов среди детей. В последние время родители всё чаще снабжают своих детей новыми средствами связи, начиная с самых первых классов школы и даже раньше, в то время как необходимость в их использовании детьми сильно преувеличена. Если нельзя отказаться от использования телефона ребёнком совсем, то можно по крайней мере ограничить его ношение для определённых ситуаций. Во-вторых, энергия излучения значительно возрастает вдали от городов (т.е. вдали от ближайших сотовых антенн), а также в зданиях с металлическими элементами конструкции. Стоит максимально ограничить использование сотовой связи в таких условиях. Ограничить силу излучения можно также если держать телефон на расстоянии нескольких сантиметров от лица или использовать беспроводную гарнитуру.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1382 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире