Что такое ботокс?

Что такое ботокс?

В стране и миреШоу-бизнес
Первые морщинки возникают всегда неожиданно. Казалось бы, еще день назад кожа была как у младенца, и вот в зеркале мы видим предательскую складку у себя на лбу или мелкие «гусиные лапки» вокруг глаз. Кремы и массажи не дают того эффекта, который ожидается, а морщины продолжают появляться и углубляться. Но не стоит опускать руки в извечной борьбе со старением, ведь теперь у современных женщин и мужчин, есть достаточно мощное оружие – ботокс.

Ботокс – это препарат, сделанный на основе природных протеинов, которые представляют собой ослабленные нейротоксины ботулина. Действие ботокса основано на том, что малые дозы его, введенные под кожу, позволяют снять напряжение мелких мышц, в результате чего мимическая активность становится не настолько явно выраженной. Нейротоксин, который содержится в ботоксе, блокирует поступление сигналов от двигательных нервов к мышцам, в результате чего обычные мимические реакции не вызывают характерных движений мимических мышц лица. Избирательность действия токсина достигается введением препарата непосредственно в те мышцы, движение которых необходимо заблокировать. Точность действия достигается благодаря использованию тонких игл.Из истории ботокса

Ботокс начали использовать в медицине в начале 50-х годов прошлого века, после того, как доказали его эффективность для снижения мышечной активности. Сначала ботакс применяли в офтальмологии – введение препарата оказалось весьма действенным способом лечения косоглазия. Потом ботокс начали применять и при лечении других глазных заболеваний, а позже ботокс стал использоваться при лечении состояний, связанных с двигательными нарушениями, а также для лечения такого страшного заболевания, как болезнь Паркинсона. И лишь гораздо позже возникла идея использовать ботокс в качестве косметического средства: было установлено, что введение препарата в лицевые мышцы препятствует их сокращению, что, в свою очередь, приостанавливает углубление уже имеющихся морщин и образование новых. И при этом возникаел заметный эффект омоложения.Для чего делают инъекции ботокса?

Введение ботокса позволяет разгладить мимические морщины, в том числе и глубокие: «гусиные лапки», морщины между бровей и на лбу, морщины в области верхней губы. После введения ботокса мышцы расслабляются, в результате чего кожа над ними разглаживается.Как делают инъекции ботокса?

Нужно уточнить, что введение ботокса производится только в клиниках специалистами, имеющими право заниматься медицинской деятельностью. Подобный вид услуг не оказывается в салонах красоты.

Перед процедурой врач получает информацию о состоянии здоровья пациента и выясняет, не имеется ли у него противопоказаний для введения препарата. Подготовка к введению ботокса включает в себя также исследование состояния кожи. После этого врач изучает особенности мимики пациента и определяет места введения препарата, отмечая их маркером. Введение ботокса требует местной анестезии, так как без нее инъекции могут быть довольно болезненными. В качестве анестезии используется, как правило, крем. После чего с помощью тонкой иглы ботокс вводится в мимические мышцы. Вся процедура введения препарата занимает от 10 до 20 минут, она проводится амбулаторно. Сразу же после процедуры пациент может вернуться к обычной деятельности.Как быстро проявляется эффект от введения ботокса и сколько он длится?

Положительный результат от инъекций ботокса пациент заметит уже через три дня. Наблюдается выраженное разглаживание морщин, улучшение цвета лица. Через 7-14 дней наблюдается ярко выраженный эффект омоложения, который, как правило, длится от 3 до 9 месяцев. После этого срока инъекции препарата можно повторить – привыкания к нему не возникает.Что делать после процедуры введения препарата

Несмотря на то, что инъекции ботокса совершенно безболезненны, пациентам следует быть готовыми к тому, что после процедуры в течение нескольких дней они могут испытывать определенный дискомфорт. Иногда после инъекций препарата на лице появляются отеки и незначительная припухлость. Эти явления полностью проходят через несколько дней. Для того, чтобы восстановление после инъекций ботокса проходило быстрее, а результат применения его был как можно более сильным, рекомендуется придерживаться следующих правил:
Избегать горизонтального положения тела в течение первых 4 часов после процедуры введения препарата
В течение часа после введения ботокса пациент должен полностью избегать любых мимических движений
Как минимум на 3 дня после инъекций ботокса запрещается подвергаться воздействию открытого солнца
В течение недели после процедуры не рекомендуется посещение бани, сауны или солярия
В течение 6 месяцев после курса ботокса необходимо исключить прием антибиотиков, препаратов, содержащих кальций, и транквилизаторов.

Одинакова ли эффективность применения ботокса для различных пациентов?

В ходе практики применения ботокса было выявлено, что токсины, которые содержатся в препарате, действуют не на всех пациентов. Поэтому перед тем, как провести процедуру, врач обязательно проводит пробу: это позволит избежать излишних расходов на процедуру, которая, возможно, окажется неэффективной для данного пациента.С какого возраста показано применение ботокса?

Официально ботокс может быть использован в лечебных целях для пациентов, старше 9-лет. Что же касается инъекций ботокса, которые выполняются в косметических целях, целесообразность их начала каждый определяет для себя сам. Мимические морщины формируются в течение всей жизни человека, и в ряде случаев они могут быть выражены уже в возрасте 20 лет. Как показывает практика, наиболее целесообразно применение ботокса у пациентов в возрасте 25-65 лет.Опасен ли ботокс?

Так как ботокс изготавливается на основе токсинов, закономерно возникает вопрос: не опасно ли применение ботокса для здоровых людей? Ответ на этот вопрос однозначен: применение ботокса не несет с собой никакой опасности для здоровья пациента. Концентрация токсических веществ в препарате является невысокой, и применение ботокса вызывает только местный эффект, не оказывая влияния на общее состояние организма. Применение ботокса в нашей стране известно с 1994 года, и препарат одобрен к применению Минздравом России.Области применения ботокса

Большинству из нас ботокс известен только как препарат, используемый в косметической медицине. А между тем сфера применения ботокса гораздо шире. Ботокс успешно применяется при лечении неврологических заболеваний, мышечной дистонии, при лечении невритов, лицевых спазмов, спазмов мускулатуры других частей тела. В последние годы ботокс применяется и в качестве одного из препаратов посттравматической реабилитации. Ботокс помогает в лечении такого грозного заболевания, как ДЦП, улучшая состояние костной и мышечной ткани и снимая болевые синдромы.

Ботокс способен помочь и при неприятной проблеме, с которой приходится сталкиваться многим – гипергидроз, или повышенная потливость. Инъекции ботокса одинаково хорошо помогают справиться и с потливостью подмышечных впадин, и с потливостью ступней и ладоней.Осложнения и противопоказания к применению ботокса

Так как применение ботокса в косметических целях известно уже в течение многих лет, действие препарата хорошо изучено и риск осложнений при введении ботокса минимальный. Чрезвычайно редко наблюдаются такие побочные эффекты, как опущение угла рта или века – появление их связано с неопытностью производящего манипуляцию врача. Однако действие ботокса носит временный характер, так что любые негативные явления бесследно исчезают через несколько месяцев. Для того, чтобы избежать связанных с введением ботокса осложнений, все пациенты перед прохождением процедуры обязательно консультируются с врачом. Профессионализм проводящего процедуру специалиста-косметолога позволяет достигать оптимальных результатов использования ботокса, которыми считаются исчезновение морщин при сохранении нормальной мимики.

Несмотря на то, что инъекции ботокса безвредны для организма, существует ряд противопоказаний к введению препарата. Среди них – беременность, гемофилия, кожные воспаления в районе введения препарата, миастения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2219 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире