"Наколбасили" на миллионы

"Наколбасили" на миллионы

Местные новостиЧП
В Новокузнецке с мясоперерабатывающего предприятия похищена 41 тонна мясной продукции на сумму свыше 2 500 000 рублей.

В конце 2006 года оперативники ОБЭП УВД по городу Новокузнецку получили информацию о том, что мастером отгрузки одного из крупных производственных предприятий города в сговоре с другими работниками комбината совершаются хищения готовой продукции. В ходе проверки данной информации было установлено, что мастер участка отгрузки в сговоре с оператором производственного предприятия и экспедитором оптовой базы одного ИП путем фальсификации отгрузочных документов похищают колбасную продукцию в крупных размерах, в дальнейшем реализуя ее, как неучтенную в магазинах Кемеровской области.

По материалам проверки ОБЭП УВД по городу Новокузнецку отделом следственной части ГСУ при ГУВД по Кемеровской области в отношении мастера участка отгрузки и оператора в январе 2007 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

По версии предварительного следствия, эта криминальная история началась в середине 2006 года. Именно тогда мастер участка отправки продукции решил организовать хищение колбасы и мясных деликатесов. Он не намеревался ограничиваться мелким воровством сарделек для личного употребления — его интересовали более крупные партии товара, которые можно было бы сбывать для последующей перепродажи в торговых точках. Опытный сотрудник предприятия управлял процессом отправки готовой продукции, контролировал оформление документации и владел необходимой информацией отпуска мясопродуктов оптовикам, имел деловые контакты с экспедиторами. Он знал всю схему отправки и получения изделий, заполнения расходных накладных и реализации колбасы. Ему было известно, как в документах можно уменьшить количество уже фактически отпущенного товара. Но чтобы воплотить задуманное в жизнь, требовался человек, который занимался бы оптовыми закупками на пищевом комбинате. Такого компаньона он нашел в лице экспедитора некоего частного предприятия, деловой и энергичной женщины, которая имела обширные связи в торговой сфере. Была оговорена и примерная схема реализации плана. Тогда же было решено привлечь "в дело" кладовщика, грузчика, оператора, охранников, весовщиков и других людей, обладающих "нужными" полномочиями.

Некоторые сотрудники пищевого комбината и частного предприятия соглашались идти на сговор с организаторами "колбасной аферы". Таким образом была создана преступная цепочка, в которой каждому участнику отводилась определенная роль. Основными организаторами были мастер участка отправки продукции и экспедитор ЧП. Первый осуществлял общее руководство и контролировал действия подчиненных, разрабатывал планы, определял время хищения продукции, непосредственно отгружал товар в ЧП и контролировал финансовые потоки. Кроме того, в "должностные обязанности" ему вменялось участие в контрольном перевесе и подготовке документов, которые требовались для вывоза мясной и колбасной продукции с территории предприятия. Оператор, которая тоже находилась в сговоре, изменяла в программе расходные накладные, уменьшая вес и стоимость готовой продукции, распечатывала новые бумаги. Большая роль в хищениях отводилась экспедитору, которая выезжала с комбината, имея на руках накладные на груз. Как только мясные и колбасные изделия поступали на базу частного предприятия, экспедитор давала указания заведующей складом о сокрытии от учета части полученной продукции. Первоначально распечатанные накладные о получении продукции подменялись на заново скорректированные подложные документы.

Благодаря грамотно разработанной схеме была создана идеальная подстраховка в случае возможного разоблачения. Все 13 участников аферы не только подстраховывали друг друга, но даже проводили "корпоративные вечеринки". Деньги, полученные от криминального бизнеса, распределялись в соответствии с выполненной работой. Как правило, половину денег за проданную колбасную продукцию получали те, кто работал на «колбасном» производстве, остальное распределяла между собой и своими помощниками экспедитор частного предприятия.

Чтобы как можно быстрее реализовывать украденный товар, похищенные колбасные изделия и мясные деликатесы предлагались закупщикам по заниженной цене. Имеется информация, что часть краденой продукции уходила на торговые прилавки соседних с Кузбассом регионов — в Красноярский и Алтайский края, Новосибирскую и Томскую области. Только по официальным данным, с июля по ноябрь 2006 года материальный ущерб производственного предприятия составил более 2 500 000 рублей.

По так называемому "колбасному делу" проходят 13 человек. В ходе расследования в действиях указанных лиц были выявлены признаки состава преступления предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 210 УК РФ, а именно создание преступного сообщества (преступной организаций) для совершения тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом, участие в преступном сообществе (преступной организации). Преступное колбасное сообщество состояло из двух подгрупп. Их организаторами следствие считает мастера участка отгрузки и экспедитора. Участников преступного сообщества обвиняют в совершении 17 тяжких преступлений предусмотренной ч.4 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору совершенных лицом с использованием служебного положения в составе преступного сообщества. За «любовь» к колбасе им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2188 / сегодня: 1

Комментарии /7

16:3009-11-2009
 
Читатель
все воруют, и мэр и колбасник......

23:2509-11-2009
 
Читатель
А колбаса-то хоть съедобная? А то ещё раньше из неё мясо своровали, сою добавили, получились в колбаске рога да копыта.

00:5910-11-2009
 
Читатель
мне кажется, что у мэра не такая сложная схема ;)

01:1410-11-2009
 
Бывалый
Что Вы все мэр да мэр С.Д. в принцепи человек неплохой, вот выбирем другва тогда поймем кто лучше. Как правило оказывается гораздо хуже.

03:1010-11-2009
 
Читатель
А вспомните наш город до того как Мартина избрали?Были кругом грязь и разруха

04:0010-11-2009
 
Читатель
Ну вот,поели колбаски вдоволь.Теперь будут баландой(в лучшем случае) да парашой питаться. А головняков...уууууу!!!

09:1310-11-2009
 
Читатель
мораль-делиться надо было...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости