За майором милиции Дымовским в МВД увидели "третью силу" и деньги Запада

За майором милиции Дымовским в МВД увидели "третью силу" и деньги Запада

В стране и миреПроисшествия
За публичными выступлениями уволенного майора милиции Алексея Дымовского из Новороссийска, обвинившего свое начальство в коррупции и других незаконных действиях, могут стоять неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности "Агентство США по международному развитию" (USAID), подозревают в МВД России. 

"Выбранный способ, форма и время публикации видеообращения свидетельствуют о том, что Дымовский пользуется поддержкой со стороны третьих сил", - заявил в понедельник "Интерфаксу" источник в департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ. По его словам, "активное участие в данном деле принимают руководители нескольких так называемых региональных "правозащитных" организаций, спонсируемых, в том числе, из-за рубежа".

Отметим, что эти заявления прозвучали днем. А кульминация событий вокруг Дымовского наступила в понедельник вечером - майора милиции по неизвестной причине задержали его коллеги. Теперь он вряд ли успеет в Москву, где на вторник была запланирована его пресс-конференция.

В частности, до данным источника в ДЭБ, речь идет об организации "Новороссийский городской комитет по правам человека", которая получила грант от "Южного регионального ресурсного центра" (ЮРРЦ). Ее издательская деятельность финансируется, в том числе, USAID. 

"Характер публичной деятельности (только за последнее время было проведено 8 протестных мероприятий) свидетельствует о заинтересованности указанных организаций в использовании видеообращения Дымовского в качестве очередной пиар-акции", - сказал источник в ДСБ МВД РФ.

Он отметил, что в настоящее время в Приморском суде Новороссийска рассматривается представление прокуратуры, поданное в октябре 2009 года, о ликвидации автономной некоммерческой организации "Новороссийский городской комитет по правам человека", в соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

"С сожалением приходится констатировать то обстоятельство, что на фоне непростой социально-экономической обстановки в стране существуют силы, готовые использовать любую конфликтную ситуацию для давления на органы внутренних дел РФ с целью воспрепятствования осуществлению ими своих обязанностей по обеспечению правопорядка", - сказал собеседник агентства.

Правозащитник опровергает, что за Дымовским стоят "заговорщики"

В ответ на заявления из ДСБ МВД, представитель Дымовского Вадим Карастелев заявил, что правозащитники не подталкивали милиционера к сделанным им заявлениям с критикой правоохранительных органов.

"Обвинение, что какой-то заговор правозащитников или какой-то другой заговор стоит за действиями Алексея - это все неправда", - сказал Карастелев, который является членом организации "Новороссийский городской комитет по правам человека", на пресс-конференции в Краснодаре в понедельник.

"Я не знал Алексея (Дымовского) до тех пор, пока не познакомился с ним с помощью журналистов одной из газет. Это было уже после того, как я увидел обращение Алексея в Интернете", - добавил он.

По словам правозащитника, именно он сделал первый шаг к сотрудничеству с Дымовским, отправив ему на электронную почту после просмотра интернет-обращения письмо с предложением принять помощь правозащитного комитета, если таковая понадобится. "И вечером мы, благодаря газете, вышли на связь и впервые встретились", - рассказал Карастелев.

Дымовского обвиняли в отказе бороться с наркоторговцами, утверждают в ДСБ МВД

Тем временем в ДСБ МВД сообщили также, что на момент публикации видеообращения майора Алексея Дымовского в отношении него проводилась проверка в связи с отказом привлекать к уголовной ответственности подозреваемых в наркоторговле. По словам источника в ДСБ, с момента проведения проверки Дымовский находился на больничном.

Источник отметил, что ДСБ принимает участие в проверке информации, изложенной в видеообращении майора милиции. "С этой целью проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление фактов, изложенных в обращении, а также причин и мотивов данного видеозаявления", - подчеркнул он.

По словам представителя ДСБ, "к настоящему моменту установлено, что сведения, изложенные Дымовским, недостоверны, и объективного подтверждения не находят". "Сообщая о незаконных действиях сотрудников милиции, Дымовский создает себе образ "жертвы системы" и "борца за правду", - сказал источник агентства.

"Однако, будучи сотрудником милиции, в обязанность которого входит выявление преступлений и предотвращение условий, способствующих их совершению, Дымовским не предпринималось никаких мер правового характера по отстаиванию своей позиции", - сказал сотрудник ДСБ. В частности, по его словам, в подразделения собственной безопасности МВД РФ, в прокуратуру, в судебные инстанции от него не поступало никаких обращений о якобы ставших ему известными правонарушениях в управлении внутренних дел по Новороссийску.

Тем временем ветераны и действующие сотрудники УВД Новороссийска в открытом письме заявили, что "оскорблены до глубины души" откровениями Дымовского. Те милиционеры, которых он назвал коррупционерами, подали заявления в суд. Руководство УВД Новороссийска попросило прокуратуру привлечь бывшего майора к уголовной ответственности за клевету. СКП РФ начал по обращению УВД доследственную проверку.

6 ноября Алексей Дымовский разместил в интернете два видеообращения, в которых обвинил свое начальство в коррупции и заявил, что новороссийская милиция для улучшения статистики отправляет в тюрьму невиновных людей. После этого начальник краевой милиции Сергей Кучерук уволил Дымовского из правоохранительных органов за клевету и совершение "проступка, порочащего сотрудника милиции". Дымовский говорит, что узнал о своем увольнении из СМИ.

Дымовский тем временем заявил, что подвергается давлению и опасается за безопасность своей семьи, так что ему даже пришлось нанять машину и телохранителя. За опального милиционера уже вступилась Общественная палата РФ. Она выразила намерение проверить факты из его видеообращения и при необходимости защитить его от преследований.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1275 / сегодня: 1

Комментарии /7

13:3010-11-2009
 
Читатель
Ну просто мировой заговор какой-то

13:3710-11-2009
 
Читатель
Во всем, что хреново в России виноват запад, но тока не российские чиновники

14:5810-11-2009
 
Читатель
Осталось только обвинить его в колдовстве и созвать святую инквизицию. Это-ж надо так выдумать про Запад..

01:2311-11-2009
 
:-)))
Он - троцкист, аглицкий шпиён, жидо-массон и дажа хунвейбин!!! )))))))))))
.... Ну, мля, фантазёры в МВД !!!!!!!

14:0611-11-2009
 
Читатель
играют на чувствах народа- те еще подонки эти силовики.

14:0711-11-2009
 
Читатель
склро объявят его геем и педофилом, либерастом и наркоманом. Те еще иудушки в форме у нас сидят. Подонки

14:1111-11-2009
 
Читатель
Да фигня это все во всем чубайс виноват!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире