"День рожденья" компьютерного вируса

"День рожденья" компьютерного вируса

В стране и миреСеть и ПК
10 ноября исполнилось 26 лет с того момента, как произошел настоящий переворот в целой отрасли программного обеспечения. 

Именно 10 ноября 1983 года американец Фред Коэн продемонстрировал в университете Южной Калифорнии первый в мире компьютерный вирус, показательно инфицировав им несколько машин.

Фред Коэн, создавший в 1983 году вирус под управлением Unix, считается одним из наиболее авторитетных специалистов в области компьютерной безопасности, сообщает Chip Online. В своей диссертации он дал определение компьютерного вируса: "Компьютерный вирус представляет собой программу, которая может заразить другие программы путем включения в них своей, возможно модифицированной версии".

Хотя тогда еще не существовало интернета, созданная им программа-прототип применяла ту же тактику распространения, что и все нынешние вирусы. С тех пор вредоносных программ стало больше, и кроме обычных вирусов появились и трояны (маскируются под обычные или служебные файлы операционной системы), adware (отображают на экране рекламу без ведома и согласия пользователя), pornware (самостоятельно инициирующие соединения с платными порнографическими сайтами) и др.

По данным Trend Micro, один из ведущих разработчиков систем защиты от вредоносного ПО, в мире у 100% компаний IT-инфраструктуры в той или иной степени инфицирована активными вредоносными программами. Согласно исследованию Kaspersky Security Network, по состоянию на октябрь 2009 года самой распространенной в мире вредоносной программой стала Net-Worm.Win32.Kido.ir.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1159 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире