Терпенье и труд грипп перетрут

Терпенье и труд грипп перетрут

Местные новостиЖизнь
В связи с дефицитом медицинских масок в аптеках города (и Кузбасса в целом) областной бюджет профинансировал организацию пошива масок на швейных фабриках "Томь" в Кемерово и "Березка-стиль" в Новокузнецке.

"Работаем в режиме военного времени! - смеется директор ООО "Березка-стиль" Надежда Принцевская. - Приглашаем наших пенсионеров, которые не против подработать, запустили все резервные машины. И суббота для нас больше не выходной!"

Новокузнецкие мастерицы взялись за дело 11 ноября, как только закупили марлю - пока четыре тысячи метров. Согласно заказу, требуется изготовить двести пятьдесят тысяч марлевых повязок. За смену фабрика выпускает их тысячу.

Где эти изделия будут продаваться, первый руководитель «Березки» не знает. Но отмечает, что себестоимость одной маски с учетом стоимости материалов и затрат на производство – около пяти рублей.

…В школе №61 в Абашево тоже подключились к решению проблемы. Правда, здесь объемы производства поменьше. Девочки с седьмого по девятый класс шьют марлевые повязки на уроках технологии. Каждая маска состоит не менее чем из пяти слоев марли. "А можно и потолще, чтобы лучше защищала", - дает инструктаж учитель технологии Светлана Александрова.

Рыхлая марля, которую ученицы приносят из дома, то и дело распадается на отдельные ниточки. Девчонки из седьмого "а" стараются, но маски получаются немного кривоватыми (первый блин комом!). "Ничего! К концу второго урока станут не хуже фабричных!" – успокаивает своих воспитанниц Светлана Васильевна. Она организовала для юных рукодельниц настоящее разделение труда: одни выкраивают слои для будущих масок, другие изготавливают завязки, третьи - прострачивают, старательно крутят ручку советской швейной машинки "Подольская". За два урока получается примерно десять масок – для себя и младших товарищей по учебе.

"К сожалению, в нашей школе есть дети из малообеспеченных и неблагополучных семей. У них просто нет средств на профилактику гриппа, - объясняет завуч по учебно-воспитательной работе Людмила Акулова. - А если они заболеют, лечиться и вовсе не на что. Такая помощь для них очень существенна".

Общими силами ученицы среднего звена школы №61 пошьют около ста марлевых повязок для своих школьных друзей. Прокипятил, прогладил - надевай опять. И сегодня многие школы Новокузнецка уже используют такой способ защиты своих учеников от вируса.

«Кузнецкий рабочий»

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анна СНИЦКАЯ
kuzpress.ru

всего: 1494 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:0116-11-2009
 
Читатель
ИМХО не буду маску носить, вотт тока если щить и продовать))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости