Книги Google приближаются

Книги Google приближаются

В стране и миреСеть и ПК
Вызывавшие множество споров планы компании Google по оцифровке миллионов книг, более не издающихся, для создания самой большой онлайновой библиотеки, наконец-то, были одобрены британскими издателями и авторами, сообщает Times Online.

Компания поменяла свой исходный план, что позволило прийти к соглашению. Новое соглашение принесет выгоду десяткам тысяч британских писателей вновь заработать на своих книгах, а читателям даст возможность искать книги, читать отрывки из миллионов книг в онлайне и покупать полные версии книг. Будут использованы книги из США, Британии, Канады и Австралии. На данный момент компания скопировала уже 10 млн книг, 7 млн из которых более не издаются. Согласно новому соглашению, британские авторы, чьи книги будут использованы Google, получат, по меньшей мере, $60 за разрешение на оцифровку книги и более половины суммы за каждую продажу. Остаток денег достанется компании Google. Однако, несмотря на достижение соглашения с британскими издателями, многие другие пока протестуют против этой идеи, так что когда она будет в действительности приведена в исполнение, непонятно.

О том, что компания Google согласилась пойти на компромисс с европейскими издателями, сообщалось уже в сентябре, но ушло некоторое время на утрясение деталей. А в марте этого года Google разрешил обладателям электронных «читалок» от Sony бесплатно скачивать более полумиллиона отсканированных интернет-компанией книг. Это первый случай, когда Google предоставил свободный доступ к своему книжному архиву владельцам устройств для чтения электронных книг. Книги, предоставленные для скачивания, были опубликованы до 1923 года, то есть, на них уже не распространяются авторские права.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1655 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире