Извиниться никогда не поздно

Извиниться никогда не поздно

В стране и миреВ мире
Премьер-министры Великобритании и Австралии принесли извинения детям, которые пострадали от программы вывоза неблагополучных детей в колонии Британской империи, сообщает Associated Press.

Эта программа действовала с 1618 по 1967 год, за это время из Англии было вывезено 150 тыс. детей из беднейших семей. Судьба этих детей, которым при отъезде предсказывали лучшую жизнь, как правило, складывалась очень тяжело: они воспитывались в детских домах, где подвергались физическому и порой сексуальному насилию, их заставляли бесплатно работать на фермах и т.п. Детям говорили, что они сироты, однако в реальности они сиротами не были: их насильно забирали из неблагополучных семей и от матерей-одиночек в рамках специальных благотворительных программ. Братьев и сестер разделяли и отправляли в разные места. Разбитые семьи больше не могли воссоединиться.

Глава Британского управления по делам детей, школы и семьи Эд Болс (Ed Balls) сказал, что считает иммиграционную политику в отношении детей «пятном на истории нашего общества». «Очень важно сказать детям, которые уже стали взрослыми и даже пожилыми, также их потомкам, что мы со стыдом смотрим в прошлое в этом вопросе», – подчеркнул он.

В мировой истории британская колониальная империя не имела себе равных. Она раскинулась на пяти континентах, к 1914 году её площадь составляла 33 млн. км², на которой проживало 370 млн. человек. Канада, Ямайка, Гибралтар, ЮАР, Индия, Австралия, Гонконг – над всеми этими территориями развивался британский флаг. Расцвет британского колониализма приходится на период, обозначенный такими ключевыми событиями, как победа над Наполеоном (Napoléon Bonaparte, 1769–1821) в 1815 году и разгром Германии во Второй мировой войне. В 1946 году империя была реформирована в систему Содружества наций, куда вошли почти все страны, когда-то подконтрольные британским монархам.

Самые значительные извинения, за действия, совершенные в далеком прошлом, принес 12 марта 2000 года папа Римский Иоанн Павел II. Он публично покаялся в грехах Католической церкви и попросил прощения за преследование евреев, раскол церкви, инквизицию, религиозные войны, крестовые походы, презрение к бедным и слабым.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1289 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире