Венецию похоронили

Венецию похоронили

В стране и миреВ мире
Жители Венеции, Италия, похоронили свой город, сообщает НТВ. Траурная процессия из трех гондол, на одной из которых поместили красный символичный гроб, проплыла по главным каналам и привлекла внимание многочисленных туристов.

С помощью «похорон» горожане надеются привлечь внимание общественности к проблеме оттока коренных жителей из города. С середины прошлого века население Венеции сократилось с 300 до 60 тыс. человек. Примечательно, что причиной оттока горожан является не боязнь ухода Венеции под воду, а дороговизна жизни и нехватка инфраструктуры.

Кроме того, жители города бегут от растущего с каждым годом числа туристов. Местные власти даже собираются бороться с увеличением туристического потока, введя специальный налог на кратковременное пребывание в городе. Однако это иницитива не находитподдержки у владельцев гостиниц и других туристических структур города.

Напомним, что в 2007 году власти Венеции запретили туристам подкармливать голубей на центральной площади Сан-Марко, которую ежегодно посещают тысячи человек. С площади также удалили продавцов зерна для птиц. Новые правила поведения туристов были введены из-за того, что к утру площадь Сан-Марко заполняют банановая кожура, остатки бутербродов, пластиковые бутылки и пакеты. Под запретом также оказалась продажа еды и напитков в непосредственной близости от площади.

Кстати, в декабре 2008 года в Венеции произошло сильнейшее за последние двадцать лет наводнение. В результате продолжительных проливных дождей уровень воды в городской лагуне поднялся более чем на полтора метра. Затопленными оказались 95% исторических достопримечательностей Венеции, включая площадь Святого Марка. Туристы и горожане оказались заперты в отелях и домах, поскольку дощатые настилы и понтонные мосты, обычно выручавшие во время приливов, попросту смыло водой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1289 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире