Кооператив "примазывается" к банкам

Кооператив "примазывается" к банкам

Местные новостиЖизнь
Кемеровским УФАС России была проведена внеплановая проверка наружной рекламы, распространяемой на территории г.Новокузнецка. Рекламу одного из кредитных потребительских кооперативов признали ненадлежащей.

В ходе данной проверки были выявлены признаки нарушения Федерального закона «О рекламе» Кредитным потребительским кооперативом граждан «Солидарность» при распространении рекламы следующего содержания: «Принимаем вклады срочные (до 20% годовых). Пенсионные. Выгодно и надежно!...».

Таким образом, реклама КПКГ «Солидарность» содержит не соответствующие действительности сведения о предлагаемых кооперативом услугах по привлечению денежных средств во вклады. Поскольку, вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках, а кредитный потребительский кооператив граждан не является кредитной организацией, на осуществление деятельности которой требуется получение лицензии Банка России.

Также в вышеуказанной рекламе КПКГ «Солидарность» содержатся сведения об осуществлении КПКГ «Солидарность» услуг, относящихся к банковским операциям, а именно – услуг по привлечению денежных средств во вклады. Реклама КПКГ «Солидарность» воспринимается таким образом, что может создавать у потребителя рекламы впечатление об оказании услуги неопределенному кругу лиц, а не только членам кооператива.

Помимо этого, в тексте вышеуказанной рекламы отсутствует часть существенной информации о дополнительных расходах в виде паевого и вступительного взносов, умалчивается сумма, которую в соответствии с Уставом данного кооператива должны внести физические лица при вступлении в члены кооператива.

Поэтому комиссия Кемеровского УФАС России признала рекламу КПКГ «Солидарность» ненадлежащей и выдала предписание об устранении нарушения законодательства о рекламе.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области
kuzpress.ru

всего: 1916 / сегодня: 2

Комментарии /1

10:1018-11-2009
 
goblin big
Пирамиды балдеют , снова бы Леню Голубкова пригласили!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости