Старо, как мир
Группа американских и египетских медиков во главе с доктором Грегори Томасом (Gregory Thomas) из Калифорнийского университета (University of California) выяснила, что атеросклероз не является специфически современным недугом. Отложение холестерина и кальция в артериях встречалось еще у древних египтян, не знавших фаст-фуда и экологических проблем. Работа опубликована в «Вестнике Американской медицинской ассоциации» (Journal of the American Medical Association, JAMA), на него ссылается ВВС.

Доктор Томас и его коллеги провели сканирование 22 мумий из Музея древностей в Каире, Египет. У 16 тел после мумификации остались сердечные артерии, которые выявил рентген. Оказалось, что девять из них имели отложения на стенках артерий, причем у некоторых сосуды были сильно повреждены. Семь из восьми человек, скончавшихся в возрасте старше 45 лет, страдали от атеросклероза, тогда как отложения в артериях встречаются только двух человек из восьми, умерших в более юном возрасте.

Это открытие интересно тем, что жители древнего Египта не знали фаст-фуда, табака и экологических проблем, которые считаются основными факторами развития атеросклероза. Те, кто был мумифицирован, пользовались при жизни всеми преимуществами высокого общественного положения, включая полноценную диету. «Мы не знаем, был ли атеросклероз причиной смерти этих людей, но можно с уверенностью сказать, что этой болезнью они страдали при жизни. Таким образом, даже в древности у людей была генетическая предрасположенность или факторы среды, которые провоцировали отложения в сосудах», – говорит доктор Томас.

Атеросклероз (от греч. athere – кашеобразная масса и лат. scleros – твердый) впервые может проявиться в возрасте 10-14 лет, когда в крупных артериях появляются желтые холестериновые отложения. У здоровых подростков к моменту полового созревания большая часть этих клеток рассасывается. У тех же, кто имеет наследственную предрасположенность к атеросклерозу, на месте «жировых полосок» со временем появляются атеросклеротические бляшки. По статистике, больные атеросклерозом преобладают среди городских жителей по сравнению с сельскими, а также среди людей умственного труда по сравнению с теми, кто занят физическим. Кроме того, атеросклероз чаще всего поражает людей, имеющих избыточный вес.

Чаще всего атеросклероз связан с нарушением холестеринового обмена в организме. Однако, вопреки распространенному мнению, холестерин – не смертельный яд, а вещество, жизненно важное для организма, в частности, для нормального функционирования нервной системы. Утверждают, что высокий уровень холестерина в крови способствует атеросклерозу и ишемической болезни сердца. Но многие исследования показали, что у людей с низким холестерином атеросклероз развивается так же часто, как и у «высокохолестериновых».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1226 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире