Запрет на телевизор

Запрет на телевизор

В стране и миреВ мире
В Калифорнии, США, скоро запретят пользоваться телевизорами, потребляющими много электроэнергии.

Штат станет первым в стране, где будет введен мандатный запрет на такие телеприемники. Ожидается, что данная инициатива поможет жителям Калифорнии сэкономить более $8 млрд за десять лет.

Однако 25% телевизоров, продающихся сегодня в штате, не соответствуют минимальным стандартам. Согласно требованию Калифорнийской комиссии по энергии, новые телевизоры с диагональю экрана до 147 см должны стать более энергосберегающими к 2011 году, то есть должны потреблять на 33% меньше электроэнергии, чем испоользуемые сегодня телеприемники. К 2013 году стандарты будут ужесточены: энергопотребление должно будет снизиться вдвое по отношению к нынешнему уровню.

Выполнение требований поможет потребителям сэкономить деньги, защитит общественное здоровье и будет способствовать распространению инноваций. Кроме того, штат сможет избежать строительтства новой электростанции мощностью 500 МВт и будет экономить на этом $1 млрд ежегодно.

Впрочем, у инициативы есть и противники, которые утверждают, что потребители лишатся свободы выбора, а цены на телевизоры значительно вырастут.

Напомним, что именно в США 3 июля 1928 года был продан первый в мире телевизор. Стоил он 75 долларов, что по ценам того времени равнялось двум средним зарплатам простого рабочего. В 1937 году к телевизионному прогрессу подключились англичане и создали телеприемник с электронно-лучевой трубкой. Вскоре такие аппараты появились и в Америке. В конце 50-х годов 9 американцев из 10 смотрели телевизор дома.

Сегодня телевизор стал неотъемлемым элементом жизни школьников. 65% детей школьного возраста смотрят телевизор до того, как пойти на занятия, и 83% включают его после того, как возвращаются домой. Больше половины детей «приклеены» к телевизору во время ужина, а 68% имеют привычку засыпать под него. В среднем дети школьного возраста смотрят телевизор 2,6 часа в день, а каждый десятый из них – больше четырех часов ежедневно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1303 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:3319-11-2009
 
Читатель
Ну хоть в чем-то мы их обогнали..

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире