Шемякин: В России кое-кто строит "стеклянные какашки" вместо демократии

Шемякин: В России кое-кто строит "стеклянные какашки" вместо демократии

В стране и миреКультура
 Художник не примет гражданства РФ, где нет демократии, кое-кто захватил все ресурсы и строит "стеклянные какашки".

Известный русский художник Михаил Шемякин, выдворенный из Советского Союза в 1971 году, отказывается от гражданства РФ, потому что Россия так и не стала демократичной страной.

Прожив около 30 лет в США, Шемякин вернулся во Францию, где и проживает по сей день. При этом у него американское гражданство. "Я давно отказался от российского паспорта, хотя мне не раз предлагали его восстановить", - заявил художник в интервью "Новым известиям". Вспоминая о 70-х годах, когда ему, изгнанному из родной страны, предложили французское гражданство, Шемякин рассказывает: "Я сказал, что если в России будет когда-нибудь демократия, то я бы взял российский паспорт, а сейчас хочу американский". Потому что "я знаю, что, не дай Бог, случись со мной какая передряга, за мной стоит Америка. А русский я не принимаю потому, что эта страна так и не стала демократичной".

Напомним, что 4 ноября Михаил Шемякин в числе других иностранцев, внесших вклад в развитие связей с нашей страной, получил в Кремле из рук президента России Дмитрия Медведева "Орден Дружбы".

Михаил Шемякин в интервью изданию также раскритиковал градостроительную политику властей его родного Санкт-Петербурга. Художник категорически против появления в историческом центре всяких "стеклянных какашек", которые разрушают архитектуру города.

К подобных "экскрементарным" сооружениям Шемякин отнес здание "Мариинский-2" (вторая сцена знаменитого музыкального театра, - прим. ред. NEWSru.com), отметив, что руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев ему друг, "но Петербург дороже". Шемякин также заявил, что выступает категорически против строительства газпромовского небоскреба "Охта-центр".

"Сейчас, когда президент говорит, что большая часть россиян живет за чертой бедности, вдруг находятся люди, которые запустили лапы в недра России и считают, что все эти ресурсы принадлежат им. Мало того, они заявляют, что у них есть деньги на небоскреб. Ну так пустите эти деньги на образование. Но нет - им, видите ли, ради престижа нужна стеклянная башня. В меньшем здании они разместиться не могут", - комментирует Шемякин, добавляя, что "это уже не престиж, а позор".
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1538 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:5720-11-2009
 
Читатель
Это стихотворение, посвященное Михаилу Шемякину, Владимир Высоцкий написал в 1980 году:

Как зайдешь в бистро-столовку,
По пивку ударишь, -
Вспоминай всегда про Вовку -
Где, мол, друг-товарищ?!

И в лицо трехстопным матом -
Можешь хоть до драки!
Про себя же помни - братом
Вовчик был Шемяке.

Баба, как наседка квохчет
(Не было печали!)
Вспоминай!!! Быть может, Вовчик -
"Поминай как звали!"

M. Chemiakin - всегда, везде Шемякин.
А по сему французский не учи!..
Как хороши, как свежи были маки,
Из коих смерть схимичили врачи!

Мишка! Милый! Брат мой Мишка!
Разрази нас гром!
Поживем еще, братишка,
По-жи-вь-ем!
Po-gi-viom.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире