За здравие или за упокой?

За здравие или за упокой?

В стране и миреВ мире
Согласно исследованию, проведенному популярным брачным сайтом WeddingPath, английские невесты все чаще выбирают для свадьбы черный наряд вопреки традиции выходить замуж в белом. В ряде случаев женщины ограничиваются черными аксессуарами или отделкой платья, но иногда наряд невесты и ее подруг выдержан в стиле семейки Аддамс, пишет Daily mail.

Причина резкой смены предпочтений, по мнению сотрудников свадебных агентств, заключается и в желании выделиться, и в экономической стороне дела. Традиционные белые платья на кринолинах, со стразами и кружевом, надеваются один раз в жизни. Тогда как черный наряд после свадьбы можно надеть на вечеринку или торжество. Кроме того, свадьбы в стиле разнообразных субкультур – готов, эмо, панков – также требуют черного цвета. Выбор места для проведения таких свадеб обескураживает «непосвященных»: так, британская пара на днях заключила брачный союз…на кладбище.

 

Белый цвет, к слову, вошел в моду только в XIX веке, после свадьбы королевы Виктории, которая явилась на церемонию в белом шелковом платье. До этого момента британские леди выбирали для свадьбы свое лучшее платье вне зависимости от цвета. А в Испании невеста одевалась в черное, показывая родственникам мужа, что она будет верна супругу до гробовой доски.

 

Нечто подобное существовало и на Руси, где невеста должна была ехать в церковь не в праздничном платье, как это часто показывают в фильмах, а в траурном одеянии, словно на похороны. Свадьба рассматривалась как ритуальные похороны девушки, и рудименты этих представлений можно было встретить в русских деревнях ещё в начале XX века.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1110 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: