Экскурсия в космос

Экскурсия в космос

Местные новостиЖизнь
В Новокузнецком планетарии близится к завершению масштабная реконструкция, приуроченная к 50-летнему юбилею культурно-методического центра.

Главный подарок - новый проектор звездного неба немецкой фирмы «Карл Цейсс» - должен быть доставлен в Новокузнецк уже на следующей неделе.

Уникальное для России оборудование обошлось областному бюджету в 37 миллионов рублей, и еще три с половиной миллиона на ремонт звездного зала и фойе были выделены из городской казны. (До сих пор изучение загадок вселенной с помощью такого проектора было доступно лишь в одном из российских планетариев, расположенном в городе Калуге).

Новый проектор позволит обеспечить создание трехмерной картины звездного неба над головами посетителей. Такой «эффект полета в космос» позволит сделать учебный процесс наглядным и увлекательным как для малышей, так и для искушенных современными цифровыми технологиями ребят старшего возраста.

По словам директора Новокузнецкого планетария Ларисы Мошкиной, для монтажа немецкой аппаратуры в наш город прибудет делегация специалистов от фирмы-производителя. Им же предстоит обучить сотрудников культурно-методического центра правилам работы с этим сложным оборудованием. Распахнуть свои двери перед юными астрономами обновленный планетарий сможет уже в конце декабря.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1480 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: