В Архангельской области из-за эпидемии гриппа отменены занятия в 65 школах

В Архангельской области из-за эпидемии гриппа отменены занятия в 65 школах

В стране и миреВ стране
В Архангельской области из-за увеличения числа заболеваний гриппом и ОРВИ среди взрослых и детей приостановлены занятия и введен карантин в 65 общеобразовательных учебных учреждениях. По данным местного филиала Роспотребнадзора, только за минувший понедельник в области зарегистрировано 2312 случаев ОРВИ и гриппа. За 23 ноября было госпитализировано 29 человек, из них 16 детей.

Как стало известно "Интерфаксу", из-за сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями занятия в школах области и в 4 детских дошкольных учреждениях приостановлены со вторника.

 

По данным управления, в области к настоящему моменту зарегистрировано 120 лабораторно подтвержденных случаев заболевания высокопатогенным гриппом А/H1N1. У 10 человек, заболевших свиным гриппом, заболевание протекает в тяжелой форме. Несмотря на то, что в России вакцинация против свиного гриппа началась в начале ноября, вакцина в Архангельскую область пока не поступила.

 

Напомним, что накануне глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко констатировал, что в России пошла не спад не только эпидемия сезонного гриппа и ОРВИ, но еще и упал удельный вес случаев свиного гриппа в общем объеме острых респираторных заболеваний. По данным Онищенко, в настоящее время на вирус A/H1N1 приходится 29% случаев заболевания российских граждан гриппом и ОРЗ – это на 5% меньше, чем на прошлой неделе.

 

В том числе заболеваемость всеми видами гриппа пошла на спад в российских регионах, где ранее был превышен эпидемический порог, - Забайкальский край, Амурская область, Хабаровский край и Москва. В частности, в российской столице уровень заболеваемости снизился на 26,5%. Только 14 классов в девяти московских школах закрыты из-за гриппа на карантин. Власти продолжают проводить профилактические меры. Например, в московском метро эксплуатируется 38 комплектов ультрафиолетового оборудования для обеззараживания воздуха.

 

На прошлой неделе Роспотребнадзор проверил 71 российский вуз на предмет профилактики гриппа - дезинфекции, мер специфической и неспецифической профилактики, по ограничению массовых мероприятий. В ряде вузов проверка установила низкий уровень вакцинации студентов против сезонного гриппа. Власти рекомендуют исправить это положение. Напомним, что в связи с эпидемией гриппа в большинстве российских регионов были на неделю продлены школьные каникулы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1072 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире