Айсберги идут
Кораблям в южной части Тихого океана угрожают более сотни айсбергов, дрейфующих по направлению к Новой Зеландии. Эти айсберги (размер некоторых из них достигает 200 м) отломились от антарктического ледяного шельфа, сообщает BBC News. Ученые полагают, что большинство из них растает, не дойдя до новозеландских островов, поскольку скорость дрейфа составляет всего 25 км в день.

В последний раз такую большую флотилию айсбергов в этих краях видели в 2006 году, а до этого – лишь в 1931 году. На снимках, полученных со спутников, видно, что ближе всех к Новой Зеландии, в 257,5 км от острова Стюарта, находится айсберг высотой 30 м.

Ранее в этом месяце австралийские власти сообщали о больших айсбергах неподалеку от тасманийского острова Маккуори. Гляциологи тогда полагали, что глыбы льда откололись от больших айсбергов, площадь которых сопоставима с олимпийским стадионом в Пекине, Китай. Но часть ученых считает, что эти айсберги еще в 2000 году отделились от ледникового шельфа в море Росса и с тех пор дрейфовали и медленно разваливались на части.

«Вокруг Света» рассказывал, что за апрель текущего года  от Антарктиды отделились куски шельфового ледника общей площадью около 700 кв. км, что примерно равно территории Нью-Йорка. А в марте 2008 года от западной части Антарктиды откололся кусок льда, в семь раз превышающий размеры Манхеттена. Данные, полученные со спутников, показывали, что айсберг, площадью около 570 кв. км, начал свое движение 28 февраля. Расположенный на краю шельфового ледника Вилкинса, он был частью Антарктиды в течение последних 1,5 тыс. лет. По мнению специалистов, ледник откололся в результате процесса глобального потепления.

Самый большой айсберг за историю наблюдений откололся от Антарктиды в 2002 году. Этот осколок льда, названный В-22, по размерам в 9 раз превосходит остров Сингапур. Площадь айсберга составила более 5,5 тыс. кв. км.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1182 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире