Защита прав человека стоит премии

Защита прав человека стоит премии

В стране и миреВ мире
Власти Ирана конфисковали Нобелевскую медаль у лауреата Нобелевской премии мира 2003 года, правозащитницы Ширин Эбади (Shirin Ebadi), сообщает BBC News. Медаль и свидетельство о присуждении премии было изъято из банковской ячейки в Тегеране около трех недель назад. Сама Ширин Эбади считает, что причиной такого беспрецедентного поведения властей является ее активная критика выборов, прошедших в Иране в этом году.

Йонас Гар Стере (Jonas Gahr Stoere), министр иностранных дел Норвегии, где присуждается Нобелевская премия мира, назвал действия властей Ирана «шокирующими». Правительство Ирана никак не прокомментировало эту информацию.

Выборы президента прошли в Иране в июне этого года. Президентом снова стал Махмуд Ахмадинеджад (Mahmoud Ahmadinejad). Во время предвыборной кампании в стране жестко подавлялась оппозиция, митинги разгонялись, сотни человек были арестованы. Ширин Эбади покинула страну за сутки до выборов и не стала возвращаться, так как получила угрозу в свой адрес. Муж Ширин Эбади остался в стране и был арестован осенью в Тегеране. После ареста его банковский счет заморожен, а судьба неизвестна.

Это первый случай в истории Нобелевской премии, когда власти изымают премию уже после ее получения. Однако напомним, что в 1958 году, когда премия по литературе была присуждена советскому поэту и писателю Борису Пастернаку, он был вынужден отказаться от нее из-за небывалого давления высшего руководства СССР.

Напомним, что в этом году лауреатом Нобелевской премии мира стал действующий президент США Барак Обама (Barak Obama). Впрочем, у него вряд ли кто-нибудь сможет отобрать премию.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1085 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире