Хочешь стать женщиной - носи платье

Хочешь стать женщиной - носи платье

В стране и миреВ мире
Правительство Таиланда вводит правила для усложнения операции по смене пола. В число нововведений вошла необходимость для мужчин ношения женской одежды в течение года. Нововведения стали следствием опасений, что некоторые пациенты идут на операцию, не успев достаточно продумать последствия этого шага, сообщает IOL.

На Таиланде довольно много транссексуалов. Они появляются в сериалах и работают в самых различных областях – от продавцов косметики и работы в ресторанах до офисной работы и «кварталов красных фонарей». Однако последние два года значительно увеличилось количество кастраций, особенно, среди молодых людей, что заставило медицинские организации встревожиться и привело к введению новых правил. По новым правилам, мужчина, желающий совершить над собой операцию, должен быть старше 18 лет, должен в течение года носить женскую одежду, а также до операции и сразу после посещать психиатра. «Это очень важное решение для их жизни. После операции уже не будет возможности вернуть все назад», – отметил Сампанд Комрит (Sampandh Komrit) из Медицинского совета (Medical Council) Таиланда.

Впрочем, если не физически, то, по крайней мере, на бумаге женщиной можно стать не только в результате операции, но и в результате бюрократической ошибки. Так, житель Чебоксар в 16 лет получил паспорт, в котором в графе «пол» было записано «женский», и в течение девяти лет на замечал ошибки. Нелепость обнаружили лишь перед свадьбой, когда молодому человеку было уже 25 лет. В ходе подготовки к свадебным торжествам будущий жених решил оформить кредит на свое имя. Все необходимые для этого документы были собраны, но в выдаче кредита молодому человеку отказали. Причиной тому оказался женский пол будущего жениха.

В паспортном столе, в котором будущий жених получал паспорт в 16 лет, согласились «поменять ему пол» и выдать взамен новый паспорт через три-четыре дня. Но когда накануне свадьбы чебоксарец забрал документ из паспортного стола и уже расписался в его получении, в новом документе в графе «пол» снова было написано «женский». В результате уже утром следующего дня, буквально перед торжественной церемонией бракосочетания будущий жених наконец-то получил паспорт, по которому его признавали мужчиной.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1381 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире