Радикальный белый цвет

Радикальный белый цвет

В стране и миреНаука и техника
Перуанский климатолог Эдуардо Голд (Eduardo Gold), председатель негосударственной организации «Ледники Перу» (Glaciares Perú), разработал радикальную меру для борьбы с глобальным потеплением вообще и с таянием перуанских ледников в частности. Он предлагает побелить Анды известковой краской, чтобы увеличить отражающую способность гор. О проекте, привлекшем внимание таких солидных организаций, как «Всемирный банк» (World Bank), рассказывает AFP.

По словам Эдуардо Голда, производство экологически безопасной краски, которая не нанесет ущерба ни источникам питьевой воды, ни сельскому хозяйству, ни экосистеме гор, можно организовать прямо на месте. Проект обеспечит работой 15 тыс. человек на пять лет. Решение проблемы, представленное Эдуардо Голдом на парламентском заседании, при всей его фантастичности, вполне осуществимо и даже не ново. В свое время оно было предложено Стивеном Чу (Steven Chu), нобелевским лауреатом по физике за 1997 год. Существует также ряд геоинженерных проектов для охлаждения Мирового океана.

Известно, что таяние ледников вызывает цепную реакцию: чем больше и чем темнее поверхность, оставшаяся безо льда, тем сильнее она поглощает солнечные лучи и провоцирует дальнейшее сокращение ледникового покрова. Андские ледники, особенно те, что находятся в тропическом поясе, катастрофически уменьшаются: за последние 30 лет их площадь сократилась на 30%. Специалисты организации World Glacier Monitoring Service подсчитали, что горные хребты планеты могут лишиться снежных вершин уже к середине века, поскольку ледники тают быстрее, чем когда бы то ни было.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC) называет самые «горячие точки» глобального потепления. К ним относятся, в первую очередь, западная Антарктида, Арктика и Гренландия, где потери льда составляют около 150 кубических километров ежегодно. Также большие опасения вызывает таяние вечной мерзлоты в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти территория представляет собой бомбу замедленного действия: из-подо льда здесь могут высвободиться огромные запасы метана.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1226 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире