Регионы РФ готовятся к банкротству

Регионы РФ готовятся к банкротству

В стране и миреВ стране
Кризис и бюджетная централизация сократили количество регионов-доноров почти до нуля.

Вместо 13 субъектов, которые могли похвастаться превышением доходов над расходами, бездефицитные бюджеты в 2010 году, возможно, будут иметь только Самарская область и Ямало-Ненецкий АО. Такой вывод озвучили экономисты аудиторской компании ФБК. Эксперты предсказывают рост заимствований, а также угрозу региональных дефолтов в 2011-2012 годах.

«В подавляющем большинстве принятых или находящихся на рассмотрении бюджетов субъектов РФ на 2010 год заложено превышение расходов над доходами, – отмечает в своем исследовании ФБК. – В частности, из 13 регионов-доноров федерального бюджета в следующем году только Самарская область и Ямало-Ненецкий АО будут иметь бездефицитные региональные бюджеты».

По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, самый большой в процентном выражении дефицит регионального бюджета среди данной группы, рассчитанный без учета безвозмездных поступлений, запланирован в Вологодской области – 28%. Далее следуют Татарстан – 24,2% и Пермский край – 22,6% (см. таблицу). По данным аналитиков ФБК, дефицитными будут даже бюджет «нефтяного» Ханты-Мансийского АО – 6,5% и Москвы – 12,6%. В итоге дефицит суммарного бюджета регионов-доноров в 2010 году составит 11,1%, пишет «Независимая газета».

Что касается бюджетов регионов-реципиентов, то есть получателей, то наибольший дефицит в следующем году запланирован в Сахалинской области – 29%, чуть меньше – 24,3% – в Мурманской области. В основном же, по словам Николаева, дефицит бюджета в группе регионов-реципиентов находится в границах 10-15%.

В своих выводах специалисты ФБК обращают внимание на то, что в 2010 году дефицит бюджетов ряда субъектов РФ превысит норматив в 15%, установленный Бюджетным кодексом в ст. 92.1. «Это поставит регионы в положение нарушителей и, согласно тому же Бюджетному кодексу, может стать основанием для применения к ним мер принуждения», – отмечает Николаев.

Отвечая на вопрос о том, что делать в такой ситуации, Николаев призывает власти перестать зомбировать себя и общество.

Провалы в антикризисной политике очевидны, а ситуация с регионами – это лишнее тому доказательство. «Просто жирка было много поднакоплено – хватило и на этот год, и на будущий, – считает Николаев. – Но если власти не развернут свою экономическую политику, то через банкротство регионов страна сама станет банкротом».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1350 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире