Свиной грипп россиянам оказался не страшен

Свиной грипп россиянам оказался не страшен

В стране и миреВ стране
За 10 месяцев этого года от гриппа и ОРВИ в России скончалось 480 человек. Это на 10,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минздравсоцразвития. Заболели 23,7 млн человек - это на 3,5% больше, чем за тот же период 2008 года.

При этом темпы заболеваемости свиным гриппом пошли на убыль: самые свежие данные говорят, что доля гриппа A/H1N1 в общей заболеваемости ОРВИ и гриппом составила на 29 ноября текущего года 0,1%, а "темпы роста заболеваемости так называемым свиным гриппом снизились по сравнению с предыдущей неделей в два раза".

По данным оперативного мониторинга, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжает снижаться в 39 городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Перми, Норильске, Якутске. В Москве, Норильске и Якутске заболеваемость снизилась до неэпидемических порогов во всех возрастных группах населения, отметили в министерстве. Сохраняется тенденция снижения заболеваемости в Дальневосточном, Сибирском регионах, ряде регионов Приволжского, Северо-Западного федеральных округов.

Ранее сообщалось о снижении заболеваемости свиным гриппом в Забайкалье. О снижении заболеваемости гриппом говорил и главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Зарегистрирован рост заболеваемости населения в Архангельске, Астрахани, Кемерове, Кирове, Курске, Магадане, Ростове-на-Дону и Омске. Впервые эпидемический порог превышен в Твери. Пороги остаются превышенными в целом в 42 городах. Максимальное превышение эпидемических порогов отмечено среди взрослого населения в Кемерове, Саратове, Барнауле и Магадане. По данным НИИ гриппа РАМН, доминирующим является вирус гриппа А/Н1N1/2009. Доля сезонного гриппа незначительна.

Тем временем власти распространяют новые вакцины от свиного гриппа: с 25 ноября распространяется инактивированная вакцина "Моно Гриппол", общим объемом 847 тыс. доз. Она направлена в Калининградскую и Псковскую области, а также в распоряжение МВД, МЧС и Федерального медико-биологического агентства. 27 ноября начата поставка вакцины "Моно Гриппол Нео" (общий объем поставок 3,79 млн доз) в субъекты Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, город Москву, Московскую и Ростовскую области, Краснодарский край.

В среду начинается отгрузка вакцины "Пандефлю". Темпы проведения прививок во всех регионах, в которые поступила живая вакцина против гриппа А/Н1N1, определяются уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ (превышения эпидемических порогов) в каждом конкретном муниципальном образовании.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1268 / сегодня: 3

Комментарии /4

22:4302-12-2009
 
Читатель
брэндовый вирус, бл, нахрен раскручивать то?

23:0202-12-2009
 
Читатель
а бабосы зарабатывают мля...вот и раскаручивают

09:5703-12-2009
 
Читатель
а русские не купились на страшилки, фармацевты в убытке. в следующем году вирусы не будут завозить.

14:0703-12-2009
 
Читатель
Онищенко для россиян страшнее вируса...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире