Психологи советуют не ругаться матом

Психологи советуют не ругаться матом

В стране и миреШоу-бизнес
Психологи установили, что сквернословие уродует психику человека и превращает красавиц в дурнушек.

Доктор психологических наук Борис Сосновский к проблеме использования в нашей речи нецензурных выражений, а попросту мата подошел с профессиональной точки зрения. Он разобрался, откуда взялся наш "безжалостный и беспощадный" мат и почему многие (увы!) так часто его используют.

Профессор связывает мат с аффектом. Психологи знают, что это единственный вид переживаний, которым человек управлять не может, - недаром состояние аффекта является смягчающим обстоятельством в суде. Но за аффективной речью стоит мотив - острое, хотя и кратковременное переживание. Борис Сосновский говорит, что после мотива нужна речь, но у аффективной речи нет мысли. И приводит процитированный gala.net пример: "Несу по улице вазу. Споткнулся. Ваза разбилась. Какие слова я скажу при этом?".

Это бы еще ничего - выругался и пошел дальше. Но самое главное, что нецензурная лексика невероятным образом влияет на психику. Происходит потеря личности, следствием чего является изменение отношения к самому себе. В случае женщин возникают пренебрежение к своему внешнему виду, потеря самокритики и ложная уверенность - у меня и так все отлично! А ведь нет, кожа огрубела, появились морщинки, волосы в неприглядном виде.

Вы обращали внимание, что дурнушки часто ругаются матом? Оказывается, все наоборот - часто это мат сделал их дурнушками. А начавшая говорить на нормальном английском Элиза Дулиттл из "Пигмалиона" стала красавицей. Девушки, не ругайтесь! И прекрасный принц не заставит себя ждать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1129 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:2804-04-2011
 
Читатель
ПРОСТО ПЕЗДЕЦ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире