По древнему римскому городу можно прогуляться в Сети

По древнему римскому городу можно прогуляться в Сети

В стране и миреВ стране
Google добавил Помпеи в картографический сервис Street View, так что пользователи интернета теперь имеют возможность совершить виртуальный тур по древнему римскому городу, сообщает BBCNews .

Министр по культуре Италии надеется, что этот шаг позволит увеличить поток туристов в этот город. Помимо руин на картах видны статуи города, храмы и театры. Город был похоронен под пеплом во время извержения Везувия в 79 году нашей эры и вновь обнаружен лишь в XVIII веке. В конечном итоге извержение «законсервировало» многие городские здания, фрески, мозаики, серебряные изделия и прочие артефакты.

Первым древним городом, ставшим доступным благодаря компании Google, стал другой древний итальянский город. Год назад компания добавила к своим 3D картам в Google Earth новую – карту Древнего Рима. На карте реконструирован город 320 года нашей эры, когда в нем жило более 1 млн человек. Пользователи имеют возможность увеличивать здания и изучать их, или, например, оказаться в центре Колизея.

«Это еще один шаг к созданию виртуальной машины времени. Этот проект является продолжением пяти столетий исследований ученых, архитекторов и художников, которые с эпохи Возрождения пытались восстановить руины древнего города словами, на картах и изображениях», – сказал Бернар Фришер (Bernard Frischer) из университета Вирджинии (University of Virginia), США, который работал с Google над реконструкцией. Модель содержит более 6700 зданий, а в более чем 250 местах даются ссылки на тексты на различных языках.

А недавно стало известно, что Google при поддержке Государственного департамента США собирается поместить в интернет 14 тыс. снимков экспонатов Национального музея Ирака (The National Museum of Iraq). Ожидается, что снимки появятся в открытом доступе уже в начале 2010 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 885 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире