Нет ничего лучше дома

Нет ничего лучше дома

В стране и миреПутешествия
Эксперты Федерального агентства по туризму (Ростуризм) сообщают, что по их расчетам внутренний туризм в России за 2009 год возрастет на 4%, то есть, по меньшей мере, 34,5 млн россиян будет отдыхать на родине, пишет РБК. Пока у экспертов есть данные только за месяцы с января по сентябрь, но эти данные позволяют сделать прогноз и на остаток года.

Анатолий Ярочкин, руководитель Федерального агентства по туризму, заметил, что они «в начале года прогнозировали рост внутреннего туризма и в своих прогнозах не ошиблись». Во время составления статистики учитывались как туристические поездки, так и служебные. Причем оказалось, что количество служебных поездок сократилось сильнее, чем количество туристических. В общем и целом, за 9 месяцев количество россиян, выезжавших за рубеж, сократилось на 18% по сравнению с предыдущим годом. Из них количество туристических поездок стало также на 18% меньше, а количество служебных на целых 39% меньше, чем в прошлом году. При этом если количество российских туристов в Турции сократилось на 12%, а в Китае на 49%, то в Египет теперь ездит на 4% больше российских граждан, а в Израиль – на 15% больше. Впрочем, количество служебных поездок в Израиль, напротив, заметно сократилось, а количество туристических – увеличилось. И неожиданно больше россияне стали ездить в США – на 6%. Причем с той же тенденцией увеличения количества туристических поездок и уменьшения поездок деловых.

Таким образом, количество туристов, отдыхающих за границей, практически вернулось к состоянию 2007 года, поскольку в прошлом году наблюдалось увеличение поездок за рубеж на 20%. В лидерах по посещаемости в прошлом году оказались Турция, Египет, Китай и Таиланд. По оценкам руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского, стоимость турпутевок должна была увеличиться на 25%. Тем не менее, ожидалось, что количество российских туристов, выезжающих на отдых за границу, не уменьшится. А туроператоры предсказывали рост рынка примерно на уровне 20%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1027 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире