Песня вместо визитки

Песня вместо визитки

В стране и миреНаука и техника
Некоторые виды птиц узнают «правильных» партнеров по голосу. Эндрю Дивуди (Andrew DeWoody), адъюнкт-профессор из университета Пердью (Purdue University), США, обнаружил, что чем выше звуки в песне самца, тем больше у него генетических различий, а это значит, что он лучше прочих подходит на роль партнера. По словам ученого, отличный набор генов обеспечивает физиологические и морфологические различия. Гетерозиготные животные (имеющие генетическое различие) часто крупнее и сильнее сородичей.

Такой вывод ученый сделал на основе результатов исследования пятнистых муравьянок в тропических лесах Центральной Америки, сообщается в пресс-релизе университета. Муравьянки выживают благодаря бродячим муравьям-легионерам, которые убивают все, что попадается на их пути. Птицы летят перед муравьиным войском и склевывают членистоногих, которые спасаются от муравьев бегством.

У муравьянок в репертуаре несколько песен: с помощью одних они сообщают сородичам о том, куда направляется войско муравьев-легионеров, другие используются для привлечения партнеров, а третьи, агрессивные и воинственные, помогают защищать территорию от чужаков.

Результаты исследования согласуются с теорией о том, что частоту некоторых звуков биомеханически сложно воспроизвести. Самцы, отличающиеся в генетическом плане, пребывают в лучшей физической форме и могут издавать звуки таких частот, какие недоступны птицам с незначительными генетическими вариациями.

Таким образом, прослушав песню самца, самка может сделать вывод о том, пригоден он ей как партнер или нет. Разумеется, предпочтение отдается тем особям, которые могут брать самые высокие ноты – потомство от такого отца будет иметь больше генетических различий и окажется более жизнеспособным.

Напомним, что специалисты Королевского общества защиты животных от жестокого обращения (Royal society for the prevention of cruelty to animals, RSPCA) Великобритании учат птиц петь с помощью записей на CD.

Эти уроки – часть плана по разведению птиц в неволе. Многие самцы, которые рождаются вдали от сородичей, не умеют петь, и, значит, не смогут привлечь особей противоположного пола. Прослушивание CD-записей дважды в день должно подготовить их к тому времени, когда сотрудники общества выпустят птиц на свободу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1865 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире