Новый роман Мураками "1Q84" признан в Японии бестселлером года

Новый роман Мураками "1Q84" признан в Японии бестселлером года

В стране и миреКультура
Новый двухтомный роман писателя Харуки Мураками "1Q84", стал сенсацией культурной жизни Японии и признан "бестселлером года". Книга вышла на первое место по количеству напечатанных экземпляров - 3,23 млн. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на издательскую фирму Tohan Co.

Стоит отметить, что роман вызвал ажиотаж сразу после публикации - книгу буквально сметали с прилавков. Рекорд "1Q84" тем важнее, что это первое художественное произведение с 1990 года, завоевавшее в Японии статус "бестселлера года". До этого на первое место выходили всевозможные занимательные справочники, мемуары, документальная литература. В этом году роману Мураками, например, только немного уступила книга, рассказывающая о трудночитаемых иероглифах.

По словам Мураками, роман "1Q84" был задуман как своего рода ответ на знаменитый "1984" Джорджа Оруэлла. Эта книга имеет несколько линий, однако в целом рассказывает о том, как некая левая группировка постепенно превращается в секту безумцев и убийц.

Разъясняя замысел романа, писатель в одном из интервью говорил, что некогда популярный марксизм сейчас все больше замещается фундаментализмом и сектантством. Книга "1Q84", считает литератор, должна показать людей современного мира, живущих в условиях нарастающего глобального хаоса.

60-летний Харуки Мураками, бесспорно, самый известный сейчас в мире японский писатель. Почти все его романы становились бестселлерами - "Охота на овец", "Норвежский лес", "Хроники заводной птицы", "Кафка на пляже". Романист считается также одним из вероятных кандидатов на получение будущей Нобелевской премии по литературе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 965 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире