Нобелевские премии по заслугам и без

Нобелевские премии по заслугам и без

В стране и миреКультура
Сегодня, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме, Швеция, и Осло, Норвегия, состоится вручение Нобелевских премий, сообщает РБК.

Лауреаты всех нобелевских премий, за исключением премии мира, получат свои награды из рук короля Швеции Карла Густава XVI. Напомним, премию по физиологии и медицине получили ученые Элизабет Блэкберн (Elizabeth H. Blackburn), Кэрол Грейдер (Carol W. Greider) и Джэк Шостак (Jack W. Szostak) за «открытие того, как хромосомы защищаются теломерами и ферментом теломеразой». Премию по физике получил Чарльз Као (Charles K. Kao) за «революционные достижения, связанные с передачей света по оптоволоконным каналам», а также Виллард Бойль (Willard S. Boyle) и Джордж Смит (George E. Smith) за новые достижения в физике полупроводников. Награда за достижения в химии достались Венкатраман Рамакришнан (Venkatraman Ramakrishnan), Томасу Стейтсу (Thomas A. Steitz) и Аде Йонат (Ada E. Yonath) за «изучение структуры и функции рибосомы». Премию по литературе получила немецкая писательница румынского происхождения Герта Мюллер (Herta Müller). После церемонии вручения премий состоится традиционный Нобелевский банкет, который также организует король Швеции.

Особое внимание журналистов вызывает вручение Нобелевской премии мира, которая в этом году досталась президенту США Бараку Обаме (Barak Obama). Обама приедет в Осло, где его будет принимать король Норвегии, всего на один день, тогда как обычно Нобелевские торжества, лекция, пресс-конференция и другие мероприятия занимают целых три дня.

Обама получил Нобелевскую премию за «выдающиеся усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми». Это решение Нобелевского комитета было встречено крайне неоднозначно. Вопросы вызывало то обстоятельство, что кандидатура Обамы была предложена не более чем через 12 дней после того как он занял свой пост, ведь выдвижение кандидатов на премию заканчивается 1 февраля. Телевизионный комик Джей Лено (Jay Leno) немедленно заявил, что «на данный момент главным достижением президента явилось то, что он... завоевал Нобелевскую премию мира». Спустя 2 месяца после того, как Обама был объявлен Нобелевским лауреатом, это решение вызывает еще больше вопросов – его стиль международной политики эксперты характеризуют как «прагматический». Кроме того, буквально вчера президент США объявил, что на войну в Афганистане будет направлено еще 30 тыс. американских солдат.

Тем не менее, вполне очевидно, что Барак Обама пользуется необычайной популярностью во всем мире. Так, в столице Индонезии Джакарте вчера был установлен памятник юному президенту США.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1153 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире