В домене .eu началась регистрация сайтов на кириллице

В домене .eu началась регистрация сайтов на кириллице

В стране и миреСеть и ПК
C сегодняшнего дня на общеевропейском домене .eu началась регистрация веб-сайтов с названиями на всех 23 официальных языках Евросоюза, сообщает "ИА Новости-Казахстан".

Благодаря этому в общеевропейском домене появятся сайты с названиями на кириллице и на греческом. Также французы, португальцы, испанцы и немцы смогут использовать нестандартные буквы своего алфавита, которых нет в латинском алфавите.

Представитель Европейской Комиссии Ферран Таррадельяс (Ferran Tarradellas) заявил, что нововведение поможет сохранить языковое богатство ЕС. Тем не менее, Еврокомиссия рекомендует регистрировать сайты на двух языках. Это объясняют возможными осложнениями поиска информации иностранцами, у которых может не быть необходимой раскладки.

В конце июня текущего года Еврокомиссия приняла решение об использовании в названиях домена .eu всех букв алфавита государственных языков стран ЕС. Последние шесть месяцев прорабатывались технические стороны осуществления проекта.

За три года существования домена .eu на нем было зарегистрировано более трех миллионов сайтов. Самый активный рост числа интернет-порталов наблюдается в Германии, Голландии, Великобритании, Франции, Польши и Италии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1067 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире