Единственный ген способен превратить яичник в яичко

Единственный ген способен превратить яичник в яичко

В стране и миреВ стране
Немецкие ученые обнаружили, что выключение единственного гена во взрослом организме приводит к перерождению яичника в яичко, правда, не вырабатывающее сперматозоиды. Поэтому яичнику приходится постоянно подавлять эту возможность к "перевоплощению", сообщает EurekAlert!

Такая способность взрослого органа к "транссексуализму" под влиянием единственного гена продемонстрирована впервые – до сих пор большинство ученых считало, что это невозможно. Кроме того, находка ученых опровергает предшествующую концепцию о том, что яичники являются "конфигурацией половых органов по умолчанию".

Такая точка зрения базировалась на том, что для развития половых органов как яичек необходим фактор транскрипции SRY, обнаруженный в мужской Y-хромосоме. Этот фактор действует за счет активации гена Sox9, который и отвечает за развитие мужских половых органов.

Однако исследование, проведенное в Кельнском университете, показало, что Sox9 может быть активным и в женском организме, перерождая яичники в яички. Чтобы этого не происходило, функции Sox9 постоянно подавляются фактором транскрипции FOXL2.

Ученые доказали это путем выведения генноинженерных мышей, у которых ген, кодирующий FOXL2 можно отключить в любой момент. Оказалось, что если этот ген неактивен с рождения, яичник не становится яичком, а просто не дозревает. Если же ген выключить у взрослого животного, клетки, специфичные для яичника, превращаются в специфичные для яичка и начинают вырабатывать мужской половой гормон тестостерон.

Дальнейшие исследования показали, что FOXL2 подавляет Sox9, взаимодействуя с рецепторами к женским половым гормонам эстрогенам. Поэтому когда при климаксе выработка эстрогена снижается, часть яичника может приобрести схожую с яичком структуру.

По словам руководителя исследования Матиаса Трайера (Mathias Treier), результаты работы помогают понять механизмы некоторых половых нарушений у детей и преждевременной менопаузы у женщин. Со временем это может привести к созданию лекарств, лечащих подобные нарушения на генном уровне.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 951 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире