Пицца под европейской защитой

Пицца под европейской защитой

В стране и миреВ мире
Рецепт традиционной неаполитанской пиццы теперь будет защищен законом, сообщает газета Daily Telegraph.

Европейский союз присвоил этому блюду знак «традиционный рецепт гарантированно соблюден» (traditional speciality guaranteed, TGS), который защищает его от подделок. Теперь все производители пиццы, если они хотят, чтобы она называлась «неаполитанской», должны следовать единому рецепту. Рецепт включает в себя муку из твердых сортов пшеницы, морскую соль, свежие дрожжи и настоящий сыр моццарелла, изготовленный из буйволиного молока . Помидоры в неаполитанской пицце могут быть только одного сорта – San Marzano, а выращивают их на южном склоне вулкана Везувий. Печь неаполитанскую пиццу можно только в каменной дровяной печи, а ее высота не должна превышать 2 см.

Напомним, что неаполитанская пицца известна историкам кулинарии с конца XVIII века. А в 1889 году была изобретена самая знаменитая ее разновидность – пицца «Маргарита». Названная в честь итальянской королевы Маргариты Савойской, своими цветами она напоминает цвета итальянского флага – зеленый базилик, красные помидоры и белый сыр моццарелла.

«Вокруг Света» рассказывал об автомате, выпекающем пиццу из свежих ингредиентов прямо на глазах у клиента, который изобрел итальянский бизнесмен Клаудио Торгеле. Весь процесс – от замешивания теста до посыпания зеленью – занимает около трех минут. Стоит такое блюдо всего €3,5, то есть вполовину дешевле, чем в самой доступной итальянской пиццерии. За приготовлением блюда можно следить через специальное окошко, а готовый продукт упаковывается в картонную коробку. По желанию, заказчик может выбрать наполнитель для пиццы – овощи, ветчину или сыр с помидорами. Впрочем, «неаполитанской» такую пиццу теперь никто не посмеет назвать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1403 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире