Сборная России по хоккею победила команду Швеции

Сборная России по хоккею в первом матче третьего этапа Евротура - "Кубке Первого канала" - победила команду Швеции - 4:3 /1:0, 2:2, 1:1/.

Уже на тридцать девятой секунде был открыт счёт: с передач Александра Морозова и Ильи Никулина первую шайбу сборной России на турнире забросил Алексей Терещенко /все - "Ак Барс", Казань/. В этом эпизоде не обошлось без ошибки вратаря соперников, которому собственные защитники загораживали обзор, и он пропустил бросок практически от синей линии. Пропущенная шайба не дезориентировала шведских хоккеистов, и они неоднократно вынуждали Александра Ерёменко /"Салават Юлаев", Уфа/, голкипера российской сборной, демонстрировать своё мастерство. Игра, как и следовало ожидать, проходила в постоянных обоюдных атаках, но в первом периоде заброшенных шайб зрители больше не увидели.

В отличие от первого отрезка матча, второй оказался весьма результативным: команды забросили четыре шайбы, каждая по две, при этом россияне оба гола забили, играя в большинстве, шведы один раз использовали численное преимущество. Впрочем, первую шайбу команды Швеции московский динамовец Маттиас Вейнхандль забил на 23-й минуте в равных составах. А дальше численный перевес реализовали Алексей Морозов /25 мин./, Олег Сапрыкин /26, СКА, Санкт-Петербург/ и Магнус Юханссон /29/. Второй период завершился с минимальным преимуществом "хозяев" площадки, что соответствовало ходу игры.

Начало третьего периода выдалось похожим на второй: на 43-й минуте Тони Мортенссон в результате быстрой контратаки вновь сравнял счет в матче, а шесть минут спустя россияне еще раз забили в большинстве - отличился Сергей Зиновьев /"Салават Юлаев", Уфа/. Эта шайба стала победной - 4:3 в пользу сборной России.

всего: 1176 / сегодня: 1