Страшные воспоминания научились стирать из сознания

Страшные воспоминания научились стирать из сознания

В стране и миреНаука и техника
 Ученые нашли способ блокировать страшные воспоминания, которые порой превращают нашу жизнь в кошмар.

 Американские ученые теперь умеют избавлять людей от страшных воспоминаний без помощи всяких лекарств, не всегда безопасных для здоровья. Сделан шаг в направлении создания совершенно нового подхода к лечению таких тяжелых расстройств, как посттравматический синдром и депрессия.

Исследователи определили любопытную закономерность - если показывать людям объекты, которые стимулируют воспоминания о неприятных событиях, то можно открыть в человеческом мозгу "окно времени". Воспользовавшись этим окном, специалист может отредактировать или вовсе стереть неприятные воспоминания, прежде чем "портал" закроется вновь и "перезагрузится". 

"Перед тем, как воспоминания откладываются у нас в голове, существует определенный период времени, когда их можно менять и удалять", - говорит Элизабет Фелпс из Университета Нью-Йорка. Результаты ее исследования будут опубликованы в журнале Nature. 

"Окно времени" открывается на срок от 10 минут до 6 часов после демонстрации объекта, пробуждающего неприятные воспоминания. За это время врачи имеют возможность внести свои корректировки. 

Вот как это достигалось в ходе экспериментов. Добровольцам показывали синий квадрат, одновременно подвергая воздействую средних по силе разрядов электрошока. Тем самым создавались пугающие воспоминания, связанные с определенной картинкой. 

Через некоторое время им снова демонстрировали изображение синего квадрата. Сенсоры фиксировали реакцию страха. Спустя 10 минут открывалось "окно времени", и добровольцам показывали изображения синего квадрата уже без разрядов электричества. Через год эти же самые добровольцы вновь смотрели на картинки, но они уже не пробуждали в них никаких пугающих мыслей. 

Во второй контрольной группе, где не использовали "окно времени", даже спустя год картинки с синим квадратом вызвали у всех испытуемых неприятные воспоминания.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1156 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире