Расшифрован геном русского мужчины

Расшифрован геном русского мужчины

В стране и миреНаука и техника
Произошла всего восьмая в мире полная расшифровка генома. Это случилось в России. Об открытии официально сообщили в Российском научном центре «Курчатовский институт».

Как рассказал руководитель геномного направления в РНЦ академик Константин Скрябин, расшифрован полный геном русского мужчины. Появилась возможность сравнить русские гены с генетическими «портретами» американца, корейца, африканца и европейца.

Для чего это нужно? В первую очередь для медицины. Теперь медики смогут точнее определять, какие гены вызывают, например, наследственные болезни.

Российским исследователям расшифровка генома далась значительно дешевле и быстрее, чем зарубежным коллегам. Это, в первую очередь, связано с использованием достижений нанотехнологий для чтения генетической информации.

Расшифровка генома человека в нашей стране является знаковым событием. Это большой шаг на пути к тому, чтобы люди были здоровыми с детства.

- Чем больше данных по разным этносам - тем ближе мы к составлению генетического портрета каждого отдельного человека, - пояснил директор ИМГ РАН Сергей Костров.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1293 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:1820-12-2009
 
Читатель
геном полностью состоит и це 2 о аш

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире