Управление Генпрокуратуры РФ в СФО: "Праздники в ряде клубов могут не состояться...".

Управление Генпрокуратуры РФ в СФО: "Праздники в ряде клубов могут не состояться...".

Местные новостиЖизнь
Нарушения правил пожарной безопасности допущены в подавляющем большинстве развлекательных центров, кафе, баров, ресторанов, клубов и т.п. Диапазон выявленных нарушений самый широкий.

Прокурорами в Сибирском федеральном округе совместно с подразделениями МЧС России и другими органами контроля проверено обеспечение требований пожарной безопасности почти 5 тысяч мест массового пребывания граждан, по итогам перед судами в возбуждённых административных производствах поставлен вопрос о временной приостановке деятельности 286 культурно-развлекательных учреждений.

Нарушения правил пожарной безопасности допущены в подавляющем большинстве развлекательных центров, кафе, баров, ресторанов, клубов и т.п. Диапазон выявленных нарушений самый широкий. Это и отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, планов эвакуации; и закрытые запоры двери эвакуационных выходов, загромождение эвакуационных путей, их отделка горючими материалами и многое другое.

Только в одном из таких учреждений - развлекательном комплексе "Хаус-клуб" в г. Барнауле допущено 27 серьёзных нарушений ППБ, включая загромождение эвакуационного прохода; установку на путях главного выхода турникета и пр.

В ряде случаев прокуроры, не ограничиваясь мерами административного характера, инициировали понуждение предпринимателей в судебном порядке установить автоматическую пожарную сигнализацию, демонтировать глухие металлические решётки на окнах, устранить иные нарушения Правил пожарной безопасности и пр. В суды предъявлено почти 200 исковых заявлений, в т.ч. 38 - с требованием о приостановлении или запрете противоправной деятельности.

Не лучшим образом обстоят дела и на рынке пиротехнических изделий. На отдельные виды данных товаров отсутствовали документы об их сертификации, нарушались сроки хранения, допускалось хранение пожароопасных изделий вне металлических ящиков, торговля пиротехникой осуществлялась в непредназначенных для этого местах.

В ходе проверок более 400 мест хранения и реализации пиротехнической продукции из оборота изъято несколько тысяч её единиц, не отвечающих установленным требованиям.

Всего по результатам одной этой проверки прокурорами выявлено почти 4 тысячи нарушений закона. В целях предотвращения пожаров в местах массового пребывания людей, устранения угрозы их жизни и здоровья прокурорами округа о недопустимости нарушений закона предостережено свыше 1,5 тысяч должностных лиц организаций, в отношении виновных лиц возбуждено 1 817 административных производств, внесено более 1,6 тысяч представлений, в т.ч. 7 - руководителям органов государственного пожарного надзора, не обеспечившим должный контроль за выполнением выданных предписаний.

Проверки продолжаются.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Кемеровской области
kemprok.ru

всего: 1658 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: