Ворота Освенцима распилили на 3 части

Ворота Освенцима распилили на 3 части

В стране и миреИстория
Вывеска с надписью «Труд освобождает» (Arbeit Macht Frei), расположенная над воротами бывшего лагеря смерти Освенцим (Auschwitz), в котором сейчас располагает мемориальный комплекс, найдена полицией Польши, сообщает агентство Associated Press. Она была украдена три дня тому назад. В настоящее время арестовано пять подозреваемых в совершении этого преступления. Сама вывеска оказалась распиленной на три части.

Вывеска выполнена из стали, ее длина составляет 5 м. По мнению польской полиции, целью похищения была перепродажа вывески, воры не были связаны ни с какими нацистскими или неонацистскими организациями. В настоящее время в Кракове ведется допрос всех свидетелей происшествия.

Дирекция музея «Освенцим» заявила, что с радость вернет на место знак. Его возвращение будет приурочено к торжествам, связанным с 65-летием освобождения Освенцима советскими войсками, которые пройдут 27 января.

Напомним, что Освенцим был одним из самых страшных лагерей смерти. Он находился в 60 км западнее Кракова и был создан с целью массового физического истребления «низших рас», прежде всего евреев и цыган. За время существования лагеря в нем были уничтожены около 4 млн человек. Вывеска «Труд освобождает», ставшая своего рода визитной карточкой Освенцима, была своего рода издевательством – выйти свободным из Освенцима было практически невозможно.

Как рассказывал «Вокруг Света», в этом году в Освенциме было найдено послание узников концлагеря, написанное 65 лет назад. А годом ранее в Вашингтонском музее Холокоста, США, был найден фотоальбом со 116 фотографиями, сделанными в 1944 году адъютантом последнего коменданта лагеря Рихарда Баера.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1337 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: